Новость из категории: Украина

Транзит российского газа через Украину упал до годового минимума

22.02.2021 - 13:56
Транзит российского газа через Украину упал до годового минимума


Транзит российского природного газа через Украину упал до минимума за последние 12 месяцев на фоне рекордной оттепели в Европе.



После морозного фронта «Зверь с Востока 2» Европу накрыла волна небывало теплого воздуха. С начала прошлой недели температура растет, и в среду на наступившей неделе ожидается скачок температуры до почти летнего уровня.



Жара в Европе играет на руку «Газпрому», так как в эти же дни в Сибири, на Урале и в Поволжье стоят суровые морозы, увеличивающие потребление газа внутри России.



За первые 16 дней февраля прокачка газа через Украину была стабильной со средним уровнем в 119 млн куб. м в сутки. Затем началось поступательное снижение объемов: 95 млн кубометров 17 февраля, потом два дня транзит был на уровне 88–87 млн куб. м, а за газовые сутки 20 февраля прокачка упала до 67 млн куб. м (номинация на прокачку на понедельник предусматривает дальнейшее снижение объема).




Этот объем является минимальным за последний год.




Меньше газа через Украину «Газпром» прокачивал в январе 2020 года, когда товарные потоки (в преддверии завершения старого транзитного контракта и тяжелых переговоров по заключению нового) были настроены на худший сценарий с прекращением транзита.



При этом на февраль у «Газпрома» на долгосрочной и краткосрочной основе законтрактован транзит на 124,2 млн куб. м (110 млн куб. м в сутки — долгосрочное бронирование и 14,2 млн куб. м в сутки — бронирование на месячной основе).



Поведение транзитных потоков показывает, что сейчас приоритетом для газовиков является расход запасов газа из подземных хранилищ. «Газпром» именно 20 февраля резко увеличил расход газа из хранилищ в Германии.




Суммарно на утро воскресенья европейские хранилища заполнены на 38,8%, что на 5,9% ниже среднего показателя за предыдущие пять лет.




Вместе с тем, за газовые сутки 20 февраля из ПХГ Европы был изъят минимальный за год объем, а закачан — максимальный объем газа.



Впереди еще неделя аномального тепла посередине зимы и, наверняка, новые необычные решения в области управления газовыми потоками.



Читайте также: Россия атакует, а НАТО подожмёт хвост! — Альфред Кох шокирует Украину и Прибалтику



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости