Новость из категории: Украина

Украина вновь кусает Лукашенко

21.02.2021 - 15:43
Украина вновь кусает Лукашенко


Даже если новости по накалу абсурда и сюрреализма напоминают известия из Зазеркалья, не сомневайтесь, это новости с просторов «незалежной».



Тамошние министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и министр культуры Александр Ткаченко коллективно выразили возмущение происходящим в Белоруссии.



Там, по их мнению, власти притесняют свободу слова и используют репрессии против журналистов.



На Украине, как мы все помним, в начале января закрыли три крупных телеканала, причём закрыли, что называется, «одним днём»: между соответствующим указом Зеленского и прекращением вещания не прошло и двух суток.



Но на Украине в этом не видят никакой иронии и никакого диссонанса и, не снижая накала, заявляют:




«Весь демократический мир признает средства массовой информации четвертой властью и не вмешивается в их профессиональную деятельность. Наступление на свободу слова, жизнь и здоровье журналистов в Республике Беларусь открыто нарушает эти базовые принципы».




Они также добавили, что Украина продолжает стоять на защите демократии и свободы журналистской деятельности и вместе с международным сообществом осуждает действия Лукашенко в отношении СМИ.



Упоминается в заявлении и Россия, как без неё?




«Особое беспокойство вызывает деструктивная деятельность России, которая с использованием своей армии пропагандистов полностью узурпировала информационное пространство Беларуси, лишив белорусов права на свободный доступ к различным источникам информации», — подчеркивается в тексте заявления.




Как сообщала «Русская Весна», экс-соперница Лукашенко на президентских выборах Светлана Тихановская заявила, что оппозиция «потеряла улицы» и фактически проиграла.



Читайте также: «Более десяти 200-х» — страшный ответ Армии ДНР на провокации украинской стороны



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости