Новость из категории: Украина, Главные новости

COVID-вакцинация на Украине снова отложена: глава Минздрава назвал причину

18.02.2021 - 11:29
COVID-вакцинация на Украине снова отложена: глава Минздрава назвал причину


Поставки вакцин против коронавируса на Украину задержали бюрократические процедуры.



Об этом вечером 17 февраля в эфире одного из украинских телеканалов заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.



Глава ведомства утверждает, что «незалежная» была полностью готова к началу вакцинации 15 февраля, но произошло непредвиденное.



«Обосновывались все наши убеждения, исходя из тех контрактов, которые заключены, обязательств, которые взяли компании, в том числе и COVAX (международный механизм, призванный обеспечить вакцинами менее благополучные страны — прим. РВ), которая четко сказала, что 117 тыс. доз Pfizer придут в середине февраля.




Возникли определенные бюрократические процедуры, я имею в виду, в COVAX, которые задержали приход этой вакцины», — оправдывается Степанов.




По новым данным украинского министра, 117 тыс. доз вакцины Pfizer поступят на Украину до конца февраля, а к концу недели должны прибыть первые 500 тыс. доз вакцины от AstraZeneca.



Глава украинского Минздрава снова пообещал гражданам, что вакцинация в стране начнётся уже в этом месяце.




«По поводу конкретной даты могу сказать: приезжает вакцина — и на следующий день мы начинаем.




Первое, чем мы начнем вакцинироваться, — это именно вакцина AstraZeneca, которая производится Serum Institute в Индии. Мы действительно получили все документы на регистрацию вакцин Pfizer, AstraZeneca и Sinovac. Думаю, мы достаточно быстро зарегистрируем», — рассуждает Степанов.



Добавим, что вчера нардеп от пропрезидентской партии «Слуга народа» Даниил Гетманцев заявил, что министр здравоохранения Степанов будет уволен, если до конца недели на Украине не начнётся, наконец, вакцинация.



Читайте также: Это русский город? — история со смелым барменом получила логичное продолжение (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости