Новость из категории: Украина

Скандал с закупками вакцин: на Украине обвинили министра в превышении полномочий

03.01.2021 - 16:40
Скандал с закупками вакцин: на Украине обвинили министра в превышении полномочий


Глава госпредприятия «Медицинские закупки Украины» Арсен Жумадилов обвинил министра здравоохранения Максима Степанова в том, что тот самостоятельно определил поставщика вакцины от коронавируса, чем превысил свои полномочия.



Об этом Жумадилов сообщил на своей странице в соцсети.



По его словам, к сегодняшнему дню страны мира заказали около 7,25 млрд доз вакцин, и для Украины производители должны были зарезервировать около 40 млн доз вакцин. Глава госпредприятия утверждает, что кроме доз по программе COVAX (около 8 млн), заказы препаратов на коммерческой основе должны были составить 32 млн доз. Однако «вместо этого по состоянию на 29 декабря имели 0».




Руководитель «Медицинских закупок» добавил, что с весны по сегодняшний день властям следовало подписать по меньшей мере 4–5 соглашений с несколькими производителями вакцин от коронавируса, сделанным по разным технологиям.




Также, по мнению Жумадилова, Минздрав обязан был прописать исчерпывающий перечень требований к вакцине, которые, в случае невыполнения производителем, стали бы основанием для отказа от препарата.



По состоянию на утро 28 декабря госпредприятие получило ответ только по одному поставщику, с которым и заключили договор. Гендиректор «Медзакупок» считает, что в рамках этой закупки не придерживались принципа разделения функций политического органа (Минздрава) и закупочного агентства.




«Министр, по сути, сам определил поставщика. По моей информации, Украина могла получить цену минимум на 1 доллар США ниже финальной, если бы ГП вело переговоры самостоятельно, создав конкурентное давление на поставщика», — написал Жумадилов.




Он также заявил, что на сегодня Украина могла иметь уже два контракта на поставки двух разных вакцин, а не один.



«С января месяца единственная функция, которую выполняет Минздрав по закупкам вакцины, должна заключаться в коммуникации — подтверждать, если будут обращаться, производителям вакцин полномочия ГП по контрактации вакцины. Подыгрывать дальше министру Степанову в его бездарных попытках вести переговоры… я не планирую», — резюмировал глава госпредприятия.



Читайте также: На Украине начался скандал с производством российской вакцины «Спутник V» (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости