COVID-19 на Украине: новый антирекорд и обещания коллапса медсистемы от главы Минздрава

13.11.2020 - 14:43
COVID-19 на Украине: новый антирекорд и обещания коллапса медсистемы от главы Минздрава


На Украине за прошедшие сутки зафиксировано 11 787 новых случаев заражения коронавирусом, это новый антирекорд за всё время с начала эпидемии в «незалежной».



«(В том числе) заболели 388 детей и 555 медработников. За последние сутки госпитализированы 1 587 человек; летальных случаев — 172; выздоровели 6 155 человек», — сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.



Наибольшее количество новых подтвержденных случаев зарегистрировано в Киеве (1083), Днепропетровской (740), Запорожской (727), Сумской (680) и Киевской (672) областях.




Общее число заболевших с начала эпидемии на Украине достигло 512 652, 9 317 пациентов скончались.




Напомним, с 14 ноября на Украине вводится карантин выходного дня. Новые ограничения будут действовать с 00:00 субботы до 00:00 воскресенья. В это время будет запрещена работа развлекательных заведений, ресторанов, кафе, спортзалов, непродуктовых магазинов и ТРЦ.



При этом местные эксперты полагают, что такой вид карантина не поможет Украине, чтобы переломить ситуацию, нужен полный локдаун.


Глава Минздрава Украины предрёк стране коллапс медсистемы


Если украинцы не будут придерживаться карантина, то через месяц коронавирусные места в больницах будут заполнены на 100%. Об этом глава Минздрава Максим Степанов заявил на брифинге 13 ноября.



«Что будет дальше, если мы получим 100% заполненность коек? А просто в больницах некуда будет принимать больных. И в таком случае им не будет оказана помощь в условиях стационара. Людям, которым требуется кислород, которые нуждаются в аппаратах ИВЛ, которым требуется высококвалифицированное оказание медицинской помощи», — обозначил неутешительную перспективу министр.



При этом Степанов заявил, что полный локдаун украинская экономика не выдержит, и предсказал гражданам очень тяжелую зиму.



«У нас не будет легкой зимы. Нам будет очень тяжело.




Наше главное задание — пройти эту зиму с этой эпидемией, страшной пандемией, с наименьшими потерями. Под словом „потеря” я имею в виду человеческую жизнь», — резюмировал глава Минздрава.




Читайте также: У Трампа есть шанс: суд Пенсильвании принял первое решение в пользу президента



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости