Новость из категории: Украина, Главные новости

Разгон Конституционного суда может обернуться распадом Украины, — глава КСУ

03.11.2020 - 20:23
Разгон Конституционного суда может обернуться распадом Украины, — глава КСУ


Глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий заявил, что роспуск суда, которого добивается президент Украины Владимир Зеленский, может привести к нарушению территориальной целостности Украины. Об этом судья заявил на брифинге 3 ноября.



«Если в один момент КС будет недееспособным и некому будет выполнять эти единственного органа конституционной юрисдикции обязанности, то в стране это может привести к нарушению территориальной целостности Украины. В чем это проявляется?




Появляется возможность любой области проголосовать на уровне облсовета о самоопределении или отделении от Украины, и для правомерности действий по защите территориальной целостности требуется обращение в КС, которое должно быть рассмотрено немедленно.




Тогда возникают правовые основания для разрешения ситуации, иначе это будет кровопролитие. С этим шутить нельзя», — сказал Тупицкий.



По его словам, в Конституции Украины, в главе 12, расписаны полномочия Конституционного суда, судьи Конституционного суда и порядок его увольнения.



Тупицкий подчеркнул, что только Конституция может обеспечить непрерывную деятельность Конституционного суда.



Читайте также: Зеленский ответил российско-армянскому режиссёру на обвинения в убийстве детей фосфором



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости