Новость из категории: Украина

Конституционный кризис на Украине: Зеленский назвал виновников

03.11.2020 - 1:28
Конституционный кризис на Украине: Зеленский назвал виновников


Президент Украины Владимир Зеленский считает, что за скандальными решениями Конституционного суда стоят представители оппозиционных сил — партий «Оппозиционная платформа — За жизнь» и «За майбутне».



«Сегодня работа КСУ — это ураган. Мое решение было ураганом, а не последствием. Уверен, что много людей за этим стоит — это представители ОПЗЖ и Майбах, то есть За майбутне», — сказал он в эфире одного из украинских телеканалов.



По словам главы государства, правоохранительные органы уже начали расследование в отношении этих людей.



Напомним, 27 октября по представлению 48 народных депутатов Конституционный суд признал неконституционными отдельные положения антикоррупционного законодательства. Так, судьи отменили е-декларирование, полномочия Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции на полную проверку и мониторинг образа жизни чиновников, а также признали незаконной уголовную ответственность за недостоверное декларирование.



В связи с этим Владимир Зеленский принял участие в заседании фракции «Cлуга народа», во время которого призвал депутатов поддержать его законопроект о досрочном прекращении полномочий действующего состава КСУ.



Если же парламент откажется увольнять судей Конституционного суда и наступит «политический коллапс и реальный политический конфликт», возможен роспуск нынешнего состава Верховной Рады, предупредил президент.



Читайте также: Донбасс сливают? — в Сети появилась «дорожная карта» от ЛДНР (ДОКУМЕНТ)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости