Новость из категории: Украина

Украина может использовать дело Навального для удара по «Северному потоку — 2»

20.09.2020 - 6:00
Украина может использовать дело Навального для удара по «Северному потоку — 2»


На протяжении многих лет официальные власти Украины в лице экс-президента Петра Порошенко оббивали пороги немецких инстанций, чтобы помешать реализации проекта «Северный поток — 2». Мотив был проще некуда: если этот газопровод завершат, то никакой нужды в украинском транзите не будет, а значит, миллиарды пойдут мимо казны.



Но потерпев неудачу, в Киеве этот вопрос как-то задвинули и занялись более насущными делами. Ведь Меркель явно дала понять, что энергетическая безопасность Германии и Европы в целом для нее куда важнее, чем доходы Киева.



Однако сейчас, на фоне дела об отравлении Навального, на Украине поняли, что можно снова вернуться к наболевшему вопросу. Если уж в ЕС начали всерьез обсуждать введение санкций против «СП-2», самое время вклиниться со своим «Мы же говорили!».



Так, в украинском издании «Европейская правда» настоятельно рекомендовали властям страны воспользоваться благоприятной ситуацией и напомнить Евросоюзу о себе.



«Важно через различные каналы представлять четкие месседжи о том, что Украина имеет достаточную транзитную способность, наш трубопровод находится в надлежащем состоянии, зато достройка и запуск “Северного потока — 2” поддерживают и открывают новые возможности для российской агрессии», — пишет обозреватель издания Сергей Солодкий.




Он также сообщает, что украинская дипломатия не станет довольствоваться отменой «Северного потока — 2», но будет еще и ратовать за ограничение на поставки энергоносителей из России.



При этом Киеву важно не выставить себя как сторону, имеющую в этом деле шкурный интерес. Якобы главным образом там обеспокоены именно вопросом безопасности Европы.




Что ж, в подобную заботу верится с трудом. Все же на первом месте для Киева всегда стояли финансовые интересы. При том что он уже давно заявляет о «слезании с российской газовой иглы», слезать с иглы транзита ему совершенно не хочется.



Читайте также: «Перешли все границы»: МИД рассказал о тайной операции ОЗХО по взятию анализов у Навального



Ева Лисовская, специально для «Русской Весны»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости