Новость из категории: Украина

Он никто: МИД Украины прокомментировал слова Саакашвили о грузинском руководстве

11.07.2020 - 1:00
Он никто: МИД Украины прокомментировал слова Саакашвили о грузинском руководстве


Украина высоко ценит стратегическое партнерство с Грузией.



Тем не менее, высказывания неуполномоченных лиц не могут считаться позицией государства — именно там прокомментировал МИД Украины заявления грузинской стороны, сделанные после высказываний главы исполкома Нацсовета реформ, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Последний, напомним, заявил, что не признает легитимность нынешнего грузинского правительства.



В украинском внешнеполитическом ведомстве зачем-то вспомнили про Covid-19 (в том плане, что учреждение работает, несмотря на пандемию), и заявили, что «работают над практическим наполнением» партнерства с Грузией. «Общими для двух стран являются вызовы в сфере безопасности и проблемы оккупированных Россией территорий наших государств», — подчеркнули в МИД.




«В этой связи отмечаем, что украинским законодательством четко определен перечень должностных лиц и государственных органов, которые наделены полномочиями выражать официальную позицию Украины. Публичные высказывания неуполномоченных лиц не могут считаться позицией государства», — заявили в МИД Украины.




Заявление украинских дипломатов прозвучало после того, как посол Украины в Тбилиси Игорь Долгов был вызван в МИД Грузии. Грузинская сторона назвала недопустимыми заявления украинского официального лица Саакашвили, который в видеообращении к своим сторонникам в Грузии отметил, что не признает законными нынешнее грузинское правительство. При этом он вновь заявил о намерениях активно способствовать смене власти в Грузии.



Читайте также: Странная попытка побега из Украины в Россию была снята на видео (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости