Новость из категории: Украина, Видео

«Хорошая новость»: множество заробитчан вернулось на Украину и они уже не уедут (ВИДЕО)

Новость обновляется05.04.2020 - 6:00
«Хорошая новость»: множество заробитчан вернулось на Украину и они уже не уедут (ВИДЕО)


Сотни тысяч украинских заробитчан больше не смогут работать за границей. Но зато смогут остаться и трудиться в своей стране.



О том, чем это может обернуться для украинцев, привыкших к европейским деньгам и всей украинской экономики, рассказала киевский журналист Олеся Медведева.



По словам украинского президента Владимира Зеленского, то, что столько людей вернулось на родину — «это хорошая новость, пусть и не при самых приятных обстоятельствах».



«Рано или поздно коронавирус пройдёт и карантин завершится. Считаю важным сделать всё и удержать этих людей на родине. Нам очень нужны ваши знания и ваши навыки! Поэтому предлагаю правительству разработать отдельный механизм, который создаст в Украине дополнительный миллион рабочих мест. Именно в этом контексте знаковым является продолжение программы большого строительства. Тысячи километров новых дорог и инфраструктурные объекты дадут тот необходимый импульс для экономического развития и создаст новые рабочие места. Очень хочется, чтобы после карантина все мы — и те, кто работал здесь, и те, кто вернулись из-за границы — вместе строили Украину», — с такой речью обратился к своим соотечественникам Зеленский.



Как заметила Медведева, на первый взгляд его слова кажутся «фантастикой».



«Действительно фантастическим выглядит поручение украинскому правительству создать миллионы рабочих мест в условиях кризиса украинской экономики, тотального карантина и полной остановки многих секторов нашей экономики.




«Тем не менее, он (Зеленский — прим. РВ) акцентирует внимание на том, что проекты инфраструктурные — проекты по строительству будут продолжаться, и предлагает этим людям, которые останутся без работы — принять участие в этих проектах. Работать на стройках, скажем так», — сказала Медведева.




Может быть, конечно. Но здесь, по мнению журналистки, «не учтён очень важный фактор».




«После того как карантин закончится (когда он закончится, в какой форме он закончится и закончится ли) очень много людей потеряют бизнес и останутся без работы. И те которые и до этого проживали в Украине на постоянной основе — им тоже нужно будет где-то работать и где-то зарабатывать деньги. Внимание, вопрос: где?» — поинтересовалась блогер.




До начала всей этой истории с коронавирусом треть украинцев проживала и работала в Польше. Теперь они жалуются на существенные ограничения либо же полную потерю работы на польской территории. И их ни много ни мало — 4 миллиона человек.




«Рано или поздно карантин закончится, но заробитчанам в этот раз придётся несладко. Раньше как это было? Не нравится в этой стране? Взял, поехал в другую. Выбрал там Россию, Польшу, Венгрию, кто-то поехал в Германию и так дальше. Если приложить усилия и заплатить определённую сумму денег, то можно в принципе выехать на работу в любую почти страну.




Но теперь ситуация изменилась. И будет меняться в том числе мировая экономика и отношение стран к своим границам и к её пересечению гражданами других стран. Особенно не вхожими в Евросоюз, если говорить о Европе», — сказала Медведева.



Украинский экономист Олег Устенко, который также является советником Зеленского, в интервью «Стране.ua» отметил, что «на фоне кризиса мировой экономики и проблем с коронавирусом в стране резко расширяется дефицит государственного бюджета».



Он пояснил, что «когда экономика падает — доходы бюджета уменьшаются, расходы — увеличиваются, а особенно на здравоохранение и социальную поддержку населения, включая те бывших заробитчан, которые вернулись в страну». Устенко считает, что «они больше никогда не уедут за её пределы». И более того — это может стать источником социального напряжения в стране.



«Во всех странах, которые поразил коронавирус действительно часть бизнесов потеряла свою доходность: обанкротились многие фирмы, люди остались без работы — граждане тех стран. И им после окончания этого карантина, после завершения эпидемии, дай-то Бог, скорее нужно будет искать какую-то работу. Возможно, некоторые страны действительно будут стимулировать свой внутренний бизнес и трудоустраивать именно своих граждан, а не брать каких-то других из других стран.




Но что здесь самое главное, то, что заробитчане сейчас возвращаются в Украину и потом не смогут никуда уехать. Так как другие государства закрыли границы! Это вообще тектонический какой-то сдвиг в жизни нашей страны, и непонятно, когда они эти границы откроют», — прокомментировала блогер.




Медведева добавила, что Украине деньги нужно вкладывать в поддержку собственного производства, а «особенно того, которое заменит стране импорт, чтобы та больше производила и меньше импортировала».




«Тогда будут и рабочие места, и нормальная позиция страны на мировом рынке, и без кредитов МВФ. Но для этого нужно думать своей головой, а не просто тупо выполнять указания фонда или же американского посольства. Чем сейчас, к сожалению, занимаются наши власти. Надо о своей стране думать!» — подчеркнула она.




Как сообщала «Русская Весна», одесский журналист Юрий Ткачёв рассказал о капитуляции Владимира Зеленского перед Западом и МВФ и утрате возможности для Украины выбраться из долговой ямы, куда её старательно загоняли в последние годы.



Читайте также: После удара от Украины Лукашенко снова заговорил об объединении с Россией (ВИДЕО)




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости