Новость из категории: Украина, Фоторепортаж

«Защиту Отечества» заменят «Защитой Украины» в школах «незалежной» (ФОТО)

27.02.2020 - 8:30
«Защиту Отечества» заменят «Защитой Украины» в школах «незалежной» (ФОТО)


Правительство Украины приняло постановление, которое предписывает заменить предмет «Защита Отечества» в школах на «Защиту Украины».



Об этом заявила министр образования Анна Новосад.



«Наше образование долго наследовало советскую парадигму, и предмет „Защита Отечества“ — один из проявлений этого. Это неправильно, что на пятом, практически шестом году войны мы до сих пор не смогли заменить абсолютно советское название предмета „Защита Отечества“ на „Защита Украины“.




Это важный акцент, и я рада, что мы наконец его поставили.




Теперь не менее важная задача — улучшать содержание этого предмета и материально-техническое обеспечение школ», — отметила министр.



Этот предмет является обязательным для изучения в 10–11 классах украинских школ. Его цель — предоставить учащимся знания и умения для обороны страны, научить их действовать в чрезвычайных ситуациях. Ученики изучают предмет на уроках и во время учебно-полевых и учебно-тренировочных занятий.



«Важно, чтобы цели, которые мы закладываем в конкретный предмет, в том числе и в обновленную „Защиту Украины“, отображались и в учебниках, по которым учатся ученики. Так изменения станут системными и глубокими. Именно для этого мы начали изменение подходов к экспертизе и изготовление учебников. Полная трансформация продлится несколько лет, но для нас чрезвычайно важно сделать этот процесс качественно», — добавила министр.




В Сети эта новость уже вызвала отклик. «Всё правильно, пусть знают, что Отечества у них нет. Только Украина», — пишут пользователи соцсетей.




Читайте также:

«Защиту Отечества» заменят «Защитой Украины» в школах «незалежной» (ФОТО)


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости