Новость из категории: Украина, Новые технологии, Крым

Украина ввела новые правила пересечения границы с Крымом

08.02.2020 - 16:00
Украина ввела новые правила пересечения границы с Крымом


Уже с 9 февраля изменяются правила посещения временно оккупированной территории Крыма для украинцев в возрасте до 16 лет.



Об этом на пресс-конференции рассказал помощник начальника Херсонского пограничного отряда — начальник пресс-службы Иван Шевцов.



Ребёнок может пересекать админграницу только при наличии паспорта гражданина Украины или паспорта гражданина Украины для выезда за границу. Ранее в этом перечне также был проездной документ ребёнка, но его перестали выдавать.




Еще одно изменение касается ситуаций, когда ребёнок с одним из родителей направляется на «материковую часть Украины», то есть из Республики Крым на Украину собственно. Обратно он возвращается с тем самым из родителей, с кем заехал, без нотариального согласия другого из родителей.




Это касается и опекунов, попечителей, других лиц, которые, согласно действующему законодательству, являются законными представителями ребёнка.



Третье изменение касается детей от 14 до 16 лет, которые учатся в учебных заведениях Украины.



«Такие дети могут пересекать админграницу без сопровождения родителей или их законных представителей, но при условии, что в единой базе реестра Минобразования будет соответствующая информация», — отметил Шевцов.



Как отметил представитель Госпогранслужбы, ещё один пункт — если граждане из Крыма направляются на Украину для оформления документов (паспорта, в том числе заграничного), то обратно на территорию Республики они имеют возможность вернуться по справкам, которые получают в миграционной службе. Сейчас это закреплено в законодательстве.



Одна из причин нововведений связана с детьми так называемых «политзаключённых». На Украине отмечают, что возникла необходимость, чтобы дети, чьи родители находятся в местах отбывания наказаний в России, могли свободно передвигаться с одним из членов семьи из Крыма на Украину.



В довершение украинцы озвучили ещё одну возможность, которую открывают для детей новые правила: «Это даёт возможность интегрироваться в украинское сообщество детям коллаборационистов — они могут получать админуслуги в сопровождении тех членов семьи, которые не принадлежат к оккупационной власти».



Читайте также: США начали антироссийскую спецоперацию в Сирии



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости