Новость из категории: Украина, Экономика, Видео

Европа может «расплатиться» Украиной за сохранение своей экономики (ВИДЕО)

01.02.2020 - 5:30
Европа может «расплатиться» Украиной за сохранение своей экономики (ВИДЕО)


Украина может стать той «политической ценой», которую Запад готов заплатить за свою сохранение своей экономики.



Об этом в эфире киевского ТВ рассказал украинский эксперт Руслан Бортник, возглавляющий «Украинский институт анализа и менеджмента политики».



По его словам, «выход Британии является кризисом для Европейского союза не только политическим, номинальным, а и финансовым».



«Страна ушла, отказалась. Значит, там не всё так хорошо», — отметил Бортник.



Он указал на то, что Британия была «донором Европейского союза», который, по разным оценкам, ежегодно датировал в его бюджет около 12 миллиардов евро. И теперь этот донор уходит. Возникает вполне целесообразный вопрос: «А где брать эти 12 миллиардов Евросоюзу?». Он и так находится не в самом лучшем положении. И Макрон, и Меркель это прекрасно понимают.




«Именно поэтому он и Меркель пытаются дотянуться до дешёвых российских энергоносителей. Только дешёвый российский ресурс на фоне кризиса с Британией может восстановить и сохранить прибыльность европейских экономик в данной ситуации», — поделился эксперт.




Однако за российские ресурсы Европе придётся заплатить. И не только деньгами. ЕС также придётся заплатить «политическую цену», подчеркнул эксперт.




«И этой политической ценой может стать Украина. Запад не раз обменивал будущее своих граждан-бюргеров на судьбу других народов. И ничего удивительного тут нет. Но пока что проект этот не реализовался в силу того, что США, сохраняет серьёзное влияние на Европу», — добавил аналитик.




Он пояснил, что американскому президенту Дональду Трампу не выгодно отдавать Европу под контроль России, пусть и такой ресурсный контроль — «он будет продолжать состязаться за европейский богатый рынок, за этот «золотой миллиард».



«Он готов состязаться с Россией за этот рынок ресурсов для Европы», — сказал Бортник.



И добавил, что «многие наши глупцы рассказывают всякие басни про то, как всё там распадётся, как мы завоюем полмира и все остальное». А на самом деле…




«Мы сегодня вне этого контекста вообще, мы — региональная проблема с глобальным послевкусием! А глобальные процессы в принципе идут мимо нас. Вне нас! — сказал он. — Наверное, вот так можно пока что очень кратко описать кризисы, которые существуют».




Как сообщала «Русская Весна», недавно во время интервью Национальному общественному радио (NPR) Майк Помпео и вовсе заявил, что «американцев не волнует Украина», разругавшись с американской журналисткой Мэри Луиз Келли из-за вопросов об Украине.



Читайте также: «Я здесь главный!» — поляк напал на российский грузовик (ФОТО, ВИДЕО)



На видео с 00:27:38




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости