Новость из категории: Украина

Колоссальные убытки: российский газ пошёл в Европу в обход Украины

02.01.2020 - 7:33
Колоссальные убытки: российский газ пошёл в Европу в обход Украины


Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев прокомментировал заключение 31 декабря нового контракта между «Газпромом» и «Булгартрансгаз ЕАД» на транзит российского газа в Европу через газотранспортную систему «Турецкий поток».



Глава украинской газовой компании спрогнозировал, что из-за этого уже в течение 2020 г. Киев потеряет 15 миллиардов кубометров транзита ещё до запуска «Северного потока — 2».



Как сообщала «Русская Весна», с 1 января София начала получать газ из РФ через газопровод «Турецкий поток» в обход Украины, согласно с новым соглашением между газовыми компаниями двух стран.



Исполнительный директор компании «Булгартрансгаз» Владимир Малинов в четверг рассказал СМИ, что через новую точку стыковки на границе с Турцией Болгария будет получать 2,9 миллиарда кубометров газа в год.



«Переговоры „Булгартрансгаза“ с компанией „Газпром экспорт“ были завершены в последние дни окончившегося года и начиная с сегодняшнего дня Болгария получает российский газ через Турцию, а не через Украину. От нового пункта поставки газа — компрессорной станции Странджа 2 — Болгария будет ежегодно получать 2,9 млрд кубометров газа. Наша инфраструктура к получению этого объема газа полностью готова», — подчеркнул Владимир Малинов.



Он также порадовал сограждан информацией о том, что переход на получение российского газа через Турцию позволит стране экономить ежегодно более 70 миллионов левов (около 35 млн евро = свыше 40 миллионов долларов по текущему курсу) на оплате транзита, что позволит снизить цену на газ для населения самой балканской республики примерно на 5%.



Днём ранее Малинов пояснил, что София намерена и далее выполнять свои транзитные договорённости о транспортировке газа Греции и Северной Македонии.



Как ранее сообщала «Русская Весна», в департаменте информации болгарской газовой компании «Булгаргаз», подписавшей с «Газпром экспортом» дополнительное соглашение об изменении пункта доставки газа, назвали ещё более высокие финансовые выгоды этого шага — примерно в 81 миллион левов (сейчас это свыше 46 миллионов долларов США) в год.



По оценке компании, эта сумма складывается из экономии примерно 76 миллионов левов на плате за транзит через Румынию и еще около 4,6 млн левов за счет более низких тарифов «Булгартрансгазу» при передаче газа в новой точке.



Напомним, что 30 декабря Москва и Киев заключили новый договор на 5 лет по транзиту газа общим объёмом в размере 225 миллиардов кубометров. В 2020 г. объем поставок составит 65 млрд куб. м и по 40 млрд куб. м ежегодно с 2021 по 2024 год.



Читайте также: Известного украинского неонациста напоили мочой в собственном доме (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости