Международная группировка пыталась поставлять вооружения из Украины в Иран через тайную расчётную систему
Контрразведка СБУ пресекла деятельность международной группировки, которая обеспечивала финансирование незаконных операций по приобретению в Украине товаров военного назначения для реализации в Иране.
«Оперативники и следователи спецслужбы установили, что группа выходцев из Ирана пыталась наладить поставки комплектующих к противотанковым ракетным комплексам. Незаконная переправка такой продукции в Иран противоречит резолюции СБ ООН № 2231 от 20.07.2015», — сообщает пресс-центр СБУ в четверг.
Так, для финансирования махинаций использовались фирмы с признаками фиктивности, зарегистрированные в Украине, Иране, Турции, странах Балтии и офшорах. Кроме того, злоумышленники создали теневую систему незаконных переводов и обналичивания средств вне контроля органов финансового мониторинга.
«По информации спецслужбы, противоправная деятельность является частью неофициальной финансово-расчетной системы „Хавала“, которая является незаконной альтернативой официальным платежным системам», — отметили в ведомстве.
В ходе обысков по местам функционирования так называемых бэк-офисов «Хавалы» и жительства злоумышленников в Киевской и Днепропетровской областях, правоохранители изъяли финансовую документацию, печати и бланки иностранных субъектов хозяйствования, ключи доступа к системам «клиент-банк», вычислительную технику, материальные и оптические носители информации и мобильные устройства.
Также правоохранители выявили деньги в сумме почти $600 тыс. и €235 тыс.
Сейчас в рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 28 (совершение преступления организованной группой), ч. 2 ст. 201 (контрабанда), ч. 2 ст 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины, продолжаются неотложные следственные действия.
Решается вопрос о наложении ареста на полученные средства.
Читайте также: Первая подлодка из серии самых смертоносных спущена на воду в России (ФОТО, ВИДЕО)
Источник - Русская весна