Новость из категории: Украина

СРОЧНО: Греки признали раскольников ПЦ Украины, но не совсем

12.10.2019 - 15:44
СРОЧНО: Греки признали раскольников ПЦ Украины, но не совсем


Элладская Православная Церковь признала «ПЦУ». На внеочередном заседании Архиерейского Собора. Раскол в мировом православии усугубляется.



Как сообщает Союз православных журналистов, архиепископ Иероним сослался на позитивные рекомендации двух комитетов, созданных для рассмотрения «украинского вопроса».



На внеочередном заседании Архиерейского Собора, который состоялся сегодня в Афинах, иерархи Элладской Православной Церкви ратифицировали недавнее решение постоянного Священного Синода и согласились с тем, что Вселенский патриархат имеет право предоставлять автокефалию. Об этом сообщает портал Ромфея.



Отмечается, что во время заседания Архиепископ Афинский и всея Греции выступил с докладом «Информация об Автокефальной Церкви Украины», в котором сослался на привилегию Константинопольского патриархата даровать автокефалию, а также на положительные рекомендации двух комитетов Элладской Православной Церкви, созданных для изучения украинского церковного вопроса.




В частности, уточняет издание, предложение архиепископа относительно признания «ПЦУ» было принято большинством иерархов.




Официальное коммюнике Священного Синода Элладской Православной Церкви ожидается в ближайшее время.



Как пояснили авторы телеграм-канала «Пастырь & Паства», греки, как всегда, сделали так, чтобы был, в случае чего, выход.




«То есть, не признали открыто ПЦУ, а признали право Фанара давать автокефалию и право Блаженнейшего Иеронима поминать Епифания. Никто из Элладской митрополитов, кроме Блаженнейшего, поминать Епифания не будет. Сам собор относительно ПЦУ чёткой формулировки не дал, и оставил себе пути к отступлению. Как говорится, лукавство в квадрате», — пишут они.




Телеграм-канал «Церковь сегодня» также прокомментировал ситуацию:



«В официальном коммюнике Собора, между тем, говорится, что Элладская церковь предоставила архиепископу Афинскому право решать вопрос о признании автокефалии Украины».



Читайте также: Швейцария жёстко отчитала Украину за Донбасс на ассамблее ОБСЕ



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости