Новость из категории: Украина

Болезненный урок: Почему на Украине вдруг задумались об отказе от вступления в НАТО?

24.09.2019 - 5:24
Болезненный урок: Почему на Украине вдруг задумались об отказе от вступления в НАТО?


Как сообщала «Русская Весна», украинский депутат от партии «Слуга народа» Ирина Верещук заявила, что правительство страны может брать пример с Финляндии. Финны, желая сохранить хорошие отношения с Россией, сотрудничают с НАТО, но не вступают в блок.



Как сказала депутат, Финляндия была для нее примером для подражания всегда. Верещук подчеркнула, что примеры конфликтного «сотрудничества» с Россией для Украины стали болезненным уроком.



Ведь Незалежная тогда потеряла территории и людей. И теперь, отметила она, украинская власть должна прекратить обещать невозможного, скорейшего вступления в НАТО.




Как резюмировала Верещук, Украине необходимо успокоиться, привести внутренние дела в порядок, расставить приоритеты. А вот тогда уже пусть приходит НАТО.




При этом «слуга народа» не посчитала нужным пояснить, что будет с конституцией страны. Ведь, как известно, пятый президент Украины Петр Порошенко внес поправки в конституцию, заявив о стремлении «Цеевропы» в ЕС и Североатлантический Альянс.



Примечательно, что ранее Верещук заявляла о необходимости учиться у ЕС судебной системе и реформе в правоохранении.



Весьма забавно, что НАТО при этом не устает кормить украинцев «завтраками» и обещаниями. То поработайте над армейскими стандартами, то политические интересы наши продавите, а мы вас обязательно возьмем в блок, но не сейчас. У вас и страна в гражданской войне, и с соседями конфликт не улажен.



Забавная получается ситуация. С одной стороны НАТО, которое, видимо, не особенно заинтересованно в Украине в своих рядах, а с другой — уставшая от регулярных обещаний «Незалежная».



И очень хочется верить, что тень сомнения, поселившаяся на секунду в головах депутатов Рады — первый шаг на пути к мирному урегулированию накалившихся российско-украинских отношений.



Читайте также: Зеленскому нужно убрать Коломойского, — Ослунд



Илья Новицкий, специально для «Русской Весны»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости