Новость из категории: Украина

«Церковный путч» на Украине напоминает «Игру престолов»

13.05.2019 - 18:40
«Церковный путч» на Украине напоминает «Игру престолов»


Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда – о расколе среди раскольников.



«”Автокефальная церковь”, которая, по замыслу патриарха Варфоломея, была якобы призвана “уврачевать раскол” и объединить православных на Украине, раскалывается на фоне соперничества ее двух руководителей: почетного и томосоносного.



Филарет намерен реанимировать духовного Франкенштейна под названием “киевский патриархат” и приглашает бывших “иерархов” КП на встречу 14 мая. Епифаний предрекает, что возвращение к “киевскому патриархату” обернется изоляцией и потерей Томоса.



На Денисенко неожиданно сходит озарение и он заявляет, что “объединительный собор” — не такой уж и объединительный, поскольку главенствовал на нём Фанар, а не он, Филарет. Епифаний, надо отдать ему должное, понимает, что после встречи у Филарета он рискует остаться в компании из трёх-четырёх “архиереев”.



Нет, это не очередное описание финальной серии “Игры престолов”, это происходящее на Украине после появления на авансцене незваного режиссера из турецких земель.



А еще в украинской прессе метко называют это “церковным путчем”. Ничем другим и не могло закончиться смешение религии и политики в политтехнологическом котле чародеев-самоучек из предвыборного штаба Порошенко».



Читайте также: Сенсационное заявление «правой руки» Филарета — глава ПЦУ Епифаний является гомосексуалистом (+ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости