Новость из категории: Украина

Украина: За отказ переходить к раскольникам прихожане напали на священника и захватили храм

18.01.2019 - 21:35
Украина: За отказ переходить к раскольникам прихожане напали на священника и захватили храм


Жители села Шандровец Львовской области 13 января приняли решение о переходе в так называемую Православную церковь Украины. Однако 16 января на сайте УПЦ (МП) сообщили, что настоятель церкви св. Архистратига Михаила отец Илья не согласился с таким намерением.



«После собрания села, которое 13 января собрал председатель Шандровецкого сельсовета Дмитрий Попиль, и на котором присутствовал председатель Турковской РГА Александр Лабецкий, активисты села и полиция пришли к дому священника и требовали от него определения, грубо оскорбляя и угрожая, заставляли его отдать ключи от храма и „приглашали“ поддержать общину села и перейти в ПЦУ», — сказано в сообщении Львовской епархии УПЦ.



В Турковской РГА также сообщили, что настоятель храма отказался переходить в ПЦУ.




«Приходская община села Шандровец просила настоятеля храма отца Илью Урульского перейти вместе с ними к поместной Украинской православной церкви. Однако настоятель храма выбрал другой путь. Священнослужитель отказался предоставить ключи от церкви и приходского дома», — говорится в сообщении.




Затем прихожане взломали замки в приходском доме и открыли замки в церкви. 17 января в связи с конфликтной ситуацией с отцом Ильей Урульським жители села Шандровец избрали себе нового настоятеля храма



Читайте также: Украинские выборы: Порошенко на грани срыва, ему есть что терять (ФОТО, ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости