Новость из категории: Украина

МОЛНИЯ: ФСБ подтвердила захват трёх судов ВМС Украины

Новость обновляется26.11.2018 - 0:55
МОЛНИЯ: ФСБ подтвердила захват трёх судов ВМС Украины


В ЦОС ФСБ РФ подтвердили ранее появившуюся информацию о том, что украинские военные катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу», нарушившие государственную границу России, задержаны.



Возбуждено уголовное дело по факту нарушения госграницы РФ военными украинскими судами. Экипажи кораблей-нарушителей предстанут перед судом.



Силовики уточнили, что суда ВМСУ в 19:00 осуществили новую попытку незаконных действий в российских территориальных водах.



На законные требования сопровождавших их кораблей и катеров пограничной службы ФСБ и Черноморского флота РФ о немедленной остановке украинские моряки никак не реагировали, совершая опасные манёвры.



Для «принудительной остановки украинских военных кораблей применено оружие. В результате в территориальных водах РФ в Чёрном море все 3 судна ВМС Украины задержаны. Трём раненым военнослужащим Вооружённых сил Украины оказана медицинская помощь. Угрозы их жизням нет», — добавили в центе общественных связей ФСБ.



В ЦОС также подчеркнули, что украинской стороне известен порядок прохождения военных кораблей через российское территориальное море и по Керчь-Еникальскому каналу. Этот порядок уже ранее использовался ими для осуществления мирного прохода.



Читайте также: СРОЧНО: Украина заявила о бое и захвате трёх военных судов



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости