Новость из категории: Спорт, Украина

Непередаваемое: из-за спора о деньгах США никак не могут передать ВМС Украины два катера класса «Айленд»

Непередаваемое: из-за спора о деньгах США никак не могут передать ВМС Украины два катера класса «Айленд»

Как известно, США готовы передать ВМС Украины выведеные из состава американского флота и законсервированные 30-метровые (110-foot) патрульные катера класса «Айленд», предназначенные для патрулирования и поисково-спасательных операций в прибрежных водах.
Напомним, что о выходе на финишную прямую договоренностей о передаче двух катеров класса «Айленд» (Island) из состава Береговой охраны США командование украинских ВМС сообщило еще год назад.
Кроме переговоров и документального оформления сделки, в Соединенные Штаты также была направлена делегация, которая осмотрела катера и их состояние. Однако юридические вопросы процедуры передачи оказались несколько сложнее, чем предполагалось.
Катера находятся на хранении в так называемом «теплом состоянии», то есть все что нужно для обеспечения жизни корабля функционирует. Ремонт и обслуживание после завершения их активной службы не проводились, пока только поддерживается их жизнедеятельность. Однако украинская делегация высоко оценила техническое состояние катеров. Часть оборудования и систем снято и законсервировано.
«Айленд» передаются Украине на безвозмездной основе в состоянии «как есть». Но сопутствующие расходы — расконсервация, установление снятых систем, техническое обслуживание, подготовка экипажей и транспортировка на Украину, должны быть оплачены Министерством обороны Украины. Которое, как легко догадаться,
Кроме технического осмотра рабочая группа провела и финансовую оценку, определив сколько могут стоить катера с такими тактико-техническим характеристикам при условии их изготовления на судостроительных заводах Украины.
Украинские Военно-Морские Силы намерены использовать эти катера по прямому назначению, то есть в качестве патрульных, а также предоставить им дополнительные возможности по противодиверсионного обеспечения, с перспективой их применения как в отрытом море, так и для обеспечения обороны пунктов базирования, портов и других береговых и морских инфраструктурных объектов.
Катера класса «Айленд» (Island) были построены верфью Bollinger Shipyards в Локпорте (штат Луизиана) с 1985 по 1992 годы в количестве 49 единиц (бортовые номера WPB 1301 — WPB 1349). Имеют полное водоизмещение 168 т, длину 110 футов (34 м), стальной корпус и алюминиевую надстройку. Катера оснащены РЛС AN/SPS-73, моторной лодкой.
Двухвальная дизельная энергетическая установка мощностью 6200 л.с. обеспечивает скорость до 29,5 уз. Экипаж составляет 16 человек, автономность пять суток. Штатное американское вооружение состоит из 25-мм автоматической артиллерийской установки Mk 38 Mod 0 Bushmaster и двух 12,7-мм пулеметов М2НВ.

Embedded video for Непередаваемое: из-за спора о деньгах США никак не могут передать ВМС Украины два катера класса «Айленд» Береговой охраны</iframe>


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости