Новость из категории: Спорт, Украина

«Я сам, порой, чувствую, как возраст влияет на образ мысли»: Горбачев ответил на слова Кравчука о развале СССР Украиной

«Я сам, порой, чувствую, как возраст влияет на образ мысли»: Горбачев ответил на слова Кравчука о развале СССР Украиной

Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев раскритиковал первого лидера независимой Украины Леонида Кравчука за заявление, согласно которому Киев развалил Советский Союз.
«Главная ответственность за развал — на команде (Бориса) Ельцина», — подчеркнул Горбачев в интервью «Национальной службе новостей». При этом политик считает, что 82-летний Кравчук мог сделать подобное заявление в силу возраста. «Я сам, порой, чувствую, как возраст влияет на образ мысли», — добавил он.
Первый президент Украины в свою очередь рассказал, что Горбачев «куда в большем возрастном состоянии», а вопрос о том, кто развалил Советский Союз, «очень сложный». «Я хочу уточнить, что причина развала Советского Союза была в состоянии СССР вообще», — сказал он.
Кравчук также добавил, что, «провозгласив перестройку, Горбачев не управлял ею, она шла сама по себе, а он жил и говорил прописные истины сам по себе».
В понедельник Кравчук заявил, что «Украина может гордиться тем, что она есть и была, и стала в 1991 году страной, которая развалила Советский Союз». По его мнению, если бы на Украине 1 декабря 1991 года не прошел референдум о независимости, соглашение о распаде СССР вряд ли было бы подписано.
Ранее Кравчук выразил мнение, что события 1991 года, когда в августе Государственным комитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП) была предпринята попытка государственного переворота, приблизили провозглашение независимости Украины.
В ночь с 18 на 19 августа 1991 года представителями высшего руководства СССР была предпринята попытка сместить президента СССР Михаила Горбачева, которая вошла в историю как «путч». Через несколько дней после этих событий Украина провозгласила независимость. Кравчук во время августовских событий занимал пост главы Верховного совета Украинской ССР.
Между тем, действительно независимым государством Украину считают только 38,1% граждан, следует из данных соцопроса фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и Киевского международного института социологии.
Напомним, 24 августа Украина отмечает День независимости в честь принятия Верховным советом УССР Акта провозглашения независимости в 1991 году.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости