Новость из категории: Спорт

Скончался гимнаст Николай Андрианов

Скончался гимнаст Николай Андрианов
Владимир, Март 22 (Новый регион, Ольга Радько) – Во Владимире на 59-м году жизни умер знаменитый гимнаст Николай Андрианов. В последнее время спортсмен долго болел.
Как сообщили в Федерации спортивной гимнастики России, сейчас решается вопрос, когда и где пройдет прощание с олимпийским чемпионом, передает РБК.
Николай Андрианов родился 14 октября 1952 года во Владимире.
Н.Андрианов на протяжении многих лет оставался наиболее титулованным спортсменом-олимпийцем. За свою карьеру гимнаст принял участие в трех Олимпиадах (1972г., 1976г., 1980г.). Он завоевал 15 олимпийских наград – среди них семь золотых.
Достижение Андрианова было улучшено только на Олимпиаде в Пекине в 2008 году. Тогда американский пловец Майкл Фелпс завоевал 16 олимпийских наград.
Кроме олимпийских медалей Андрианов имеет множество других наград. Он являлся кавалером ордена «Спортивная слава России» 1-й степени и почетным гражданином города Владимира.
После окончания спортивной карьеры Андрианов работал судьей, а также долгое время тренировал гимнастов в Японии. С 2002 года жил и работал во Владимире..
Жена Андрианова – известная советская гимнастка Любовь Бурда.

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0


Источник - RSS.NR2.Ru: Спорт. Новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация