Новость из категории: Спорт

«Хотя бы на полшага»: премьер Японии рассказал о планах решить спор по Курилам

04.02.2021 - 10:13
«Хотя бы на полшага»: премьер Японии рассказал о планах решить спор по Курилам


4 февраля премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга озвучил обещание, что приложит все усилия для того, чтобы «хотя бы на полшага» приблизить решение проблемы «северных территорий» — как японцы именуют южную часть Курильских островов.



С таким заявлением Суга выступил во время прений в бюджетной комиссии национального парламента.



Вопрос о судьбе темы с Курилами был задан депутатом от правящей Либерально-демократической партии Такако Судзуки, которая является уроженкой самой северной префектуры Хоккайдо.




«Я буду прикладывать все усилия для того, чтобы хотя бы на полшага приблизиться к решению проблемы северных территорий», — ответил глава японского правительства.




Кроме того, Суга отметил, что дальнейшие переговоры с Россией по решению территориального вопроса и заключению мирного договора будут проводиться на основе всех договорённостей, ранее достигнутых между двумя государствами, в том числе и на основе сингапурской договорённости 2018 года. В этом документе страны условились активизировать переговоры о мирном договоре на основе советско-японской Совместной декларации от 19 октября 1956 года.



Напомним, что переговоры о выработке мирного договора по итогам Второй мировой войны, с периодическими перерывами, между Москвой и Токио идут с середины прошлого века. Основным спорным вопросом в его заключении остаётся оспариваемая Японией принадлежность южной части Курил, отошедших Советскому Союзу в 1945 году.



Власти России постоянно подчеркивают не подлежащий сомнению российский суверенитет над этими территориями, у которого есть соответствующее международно-правовое оформление.



Читайте также: Год неожиданно начался с серии громких побед России в международных делах



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости