Новость из категории: Спорт, Фоторепортаж, Видео

Огненный ад под Славянском: как ВСУ устроили ночной кошмар в Семёновке (ФОТО, ВИДЕО)

26.05.2019 - 3:00
Огненный ад под Славянском: как ВСУ устроили ночной кошмар в Семёновке (ФОТО, ВИДЕО)


К годовщине событий в Славянске «Русская весна» продолжает публиковать фрагменты из книги «Война в 16. Из кадетов в „диверсанты“» Андрей Савельев, позывной «Вандал».



24 мая 2014 года был страшный обстрел пос. Семеновка, который расположен недалеко от Славянска. Тогда от артиллерии ВСУ сгорел жилой дом вместе с семьёй, и ополченцы пытались его потушить. Вандал там оказался в качестве медика.



«Ровно 5 лет назад, 24 мая я поехал оказывать медицинскую помощь одной женщине на передовую в Семёновке. Тогда была сильная бомбёжка и я вместе с несколькими ополченцами, раненой и четырьмя итальянскими военкорами прятался в подвале. Там я познакомился с итальянской журналисткой-переводчицей. После выхода из Славянска мы с ней продолжили общаться и иногда виделись в Москве, когда она приезжала из Италии.



Общаемся мы крайне редко, но позавчера я почему-то вспомнил про неё и написал ей в WhatsApp: «Привет. Когда в Москве будешь? Хочу тебе книгу подарить». Я ей должен был передать экземпляр своей книги «Война в 16» ещё потому, что там написано о ней, о нашем знакомстве и её необыкновенной смелости, как иностранного журналиста, на войне, на передовой — под бомбёжками.



Буквально через минуту она мне ответила, что уже в Москве. Оказалось, что в момент, когда ей пришло моё сообщение, она приземлялась в одном из московских аэропортов. Необычно получилось — ничего не подозревая, я написал ей, когда она прилетела в Россию, хотя до этого была год назад здесь.



Вчера мы с ней увиделись — она хотела взять интервью для своего издания у меня. И вдруг она вспомнила, что именно 24 мая — 5 лет назад мы с ней познакомились под обстрелом в Семёновке (я не знал, что именно в эту дату). Она запомнила так отчётливо, потому что в этот день погиб её коллега — итальянский журналист Андреа Рочелли.



Божий промысел и символизм налицо…



Необычно. Поэтому решил сегодня опубликовать главу об этом обстреле из книги.


«Ночной кошмар в Семёновке»


«В результате артобстрела поздней ночью на одной из улиц Семёновки загорелся жилой дом. Группа ополченцев с переднего края обороны во главе с Боцманом, тремя итальянскими журналистами, которые приезжали в Славянск так же спокойно, как и российские, и одним стрингером (независимый, внештатный репортёр) от «ANNA-News», выдвинулись к месту пожара, чтобы найти пострадавших. Боцман владел английским и мог свободно с ними общаться. И, несмотря на то, что среди итальянцев была переводчица Микела, польза от нашего бородатого полиглота имелась. Пока они двигались к месту возгорания, рядом с ними несколько раз приземлялись снаряды.



— Everybody lie down! (Всем лечь вниз (англ.) — кричал Боцман после каждого залпа итальянцам, пока они шли к пылающему дому.



Навстречу им выбежала испуганная девушка и сказала, что, возможно, в доме осталась семья с маленьким ребёнком. Первым кинулся в пылающее здание стрингер, но у входа остановился, так как дом уже догорал. Узнать, были ли там мирные жители, так и не удалось.



Бомбёжка усилилась, поэтому Боцман сказал журналистам:



— Stay here and go to the bomb shelter. (Оставайтесь здесь и идите в бомбоубежище (англ.)



Все последовали в подвал, находившийся неподалёку. Девушка оказалась одной из очевидцев того, как вспыхнул от зажигательного снаряда дом. По её рассказу, снаряд сначала прилетел в дом, а следующий разорвался рядом с ней. Взрывная волна её подкинула в воздух, после чего она неудачно приземлилась на шею и потеряла сознание. От болевого шока и увиденного ужаса её трясло.



Боцман вызвал меня по рации и сказал, что на передке возле горящего дома — трёхсотый. Я незамедлительно примчался на машине вместе с Вохой, чтобы спасти раненую девушку, но столкнулся с её неадекватным поведением в шоковом состоянии.



Дальше привожу расшифровку с видеоролика, снятого итальянскими журналистами:



Паника в Киеве: На Украине возможен «пророссийский реванш»



Продолжение в книге «Война в 16. Из кадетов в „диверсанты“».



Трейлер книги:






Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости