Новость из категории: Общество

7000 жителей уральского поселка Большой Исток перешли на самолечение - в результате "уплотнения" они лишились больницы

7000 жителей уральского поселка Большой Исток перешли на самолечение - в результате "уплотнения" они лишились больницы
Екатеринбург, Март 22 (Новый Регион, Елена Таскина) – Жители поселка Большой Исток, расположенного в непосредственной близости от Екатеринбурга, оказались в бедственном положении. Больше года они обивают пороги Минздрава, свердловского аппарата уполномоченного по правам человека и администрации Сысертского района, к которой относится поселок.
Дело в том, что в результате причудливого проявления реформы здравоохранения тысячи жителей Большого Истока остались без полноценной больницы. Еще несколько лет назад в ней, пусть и дважды в неделю, можно было посетить не только терапевта, но и ЛОРа, окулиста, хирурга, невропатолога и ряд других «узких» специалистов. Существовал в медучреждении и круглосуточный стационар, а при наличии необходимых показаний дети и взрослые получали направления к специалистам ОКБ №1 Детской областной больницы в Екатеринбурге.
Между тем, ситуация кардинально изменилась в 2009 году, когда Большеистокская больница потеряла самостоятельный юридический статус и стала отделением МУЗ «Сысертская районная больница». В результате были централизованы управление, закупка медикаментов и продуктов питания, бухгалтерия и административно-хозяйственная часть. Из учреждения исчезли все специалисты, за исключением терапевта и медсестер, а от стационара остались «рожки да ножки» – 3 койки.
Вместо «своих» специалистов в Большом Истоке – раз в неделю на два часа – начали появляться выездные специалисты, которые физически не способны обслужить всех пациентов поселка. «Врач приезжает один раз в неделю на пару часов – нередко не тот, кто принимал не прошлой неделе. Дети и пенсионеры занимают очередь с половины седьмого утра, однако на прием не попадает и половина нуждающихся. Врач просто уходит, не оглядываясь: ему еще нужно успеть в Двуреченск, Бобровский и другие поселки. При этом до «уплотнения» наши специалисты вели прием по записи и до последнего пациента», – сообщила «Новому Региону» лидер поселковой инициативной группы Татьяна Янчик.
Примечательно, что, присоединив Большеистокскую участковую больницу к Сысертской ЦРБ, жителям поселка дали формальный шанс посещать специалистов головного медучреждения. При этом в администрации района явно закрыли глаза на тот факт, что расстояние между населенными пунктами – Большим Истоком и Сысертью – составляет более 35 километров, а регулярное транспортное сообщение – отсутствует. По словам жителей поселка, чтобы успеть получить талон к специалисту в Сысерти, очередь необходимо занять в районе 7 утра. При этом первый из двух автобусов в районный центр проезжает через Исток в 7.30, а дорога отнимает еще полтора часа. В свою очередь, получить талон в Областную клиническую больницу в Екатеринбурге (который, к слову, находится в получасовой близости от Большого Истока) в поселковой больнице теперь нереально.
Надо заметить, что свою переписку с областными властями жители населенного пункта начали еще в разгаре проводимой «больничной реформы». Первое письмо губернатору с сотней подписей было датировано 2 марта 2010 года. 15 апреля прошлого года авторам письма пришел ответ от Минздрава, в котором прозвучало согласие с тем фактом, что отдаленность Большеистокской от Сысертской больницы – это реальная проблема, однако ее решение относится к полномочиям главы Сысертского городского округа (Вадима Старкова). Затем последовала длительная переписка с Минздравом (в которой зачем-то хвастливо прозвучало, что в Большеистокской больнице отремонтированы потолки, электросети и улучшено питание пациентов), а также с уполномоченным по правам человека Татьяной Мерзляковой. «Из всех этих писем мы смогли сделать лишь один вывод: то, как обстоят дела с медицинским обслуживанием жителей Большого Истока – дело рук главы Сысертского района Вадима Старкова и главврача районной больницы Чазова.
Теперь большинство жителей поселка, не имеющих средств и возможности платно лечиться в Екатеринбурге, занимаются самолечением, опираясь на старые записи врачей в медицинских картах. Врачи «Скорой помощи» чаще всего не выезжают к нам за 35 километров, а предпочитают консультировать пациентов по телефону», – описала медицинский хаос собеседница агентства.
В минувшую пятницу уставшие от бесконечной переписки с «немой властью» жители Большого Истока организовали встречу с главой ГО, пригласив его в администрацию поселка. Официально на нее записались 50 человек, однако очевидцы сообщают о присутствии двух сотен. Между тем, Вадим Старков встречу с электоратом проигнорировал: как разъяснили пришедшим, его «срочно вызвали в Екатеринбург». При этом на встречу не явился и главврач Сысертской больницы, которого в Большом Истоке ожидали не менее горячо.
«В настоящее время мы намерены обращаться за помощью к нашим депутатам, а также просим главу администрации Большого Истока созвать сельский сход с участием Старкова. То, что сейчас происходит в нашей больнице, иначе как плановым уничтожением больного и здорового населения назвать нельзя», – резюмировали представители инициативной группы.

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация