Новость из категории: Общество

Пляжи Шарм-эль-Шейха готовятся к открытию / Власти велели отелям внедрить новые меры безопасности

Пляжи Шарм-эль-Шейха готовятся к открытию / Власти велели отелям внедрить новые меры безопасности
Шарм-эль-Шейх, Декабрь 13 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Власти египетского курорта Шарм-эль-Шейх объявили о намерении открыть пляжи, закрытые после серии нападений акул на туристов. Однако пока нет информации, когда это будет сделано. Что касается акул-людоедов, то власти решили их не убивать, а поймать и выпустить в море, подальше от курортного побережья. Специалисты считают, что хищников могло быть более двух.
Власти поставили хотельерам в качестве условия возобновления работы пляжей соблюдение новых правил безопасности. Как пояснил губернатор провинции Южный Синай Мухаммед Шоша, владельцы отелей должны организовать патрулирование моря на лодках и создать специальные спасательные вышки вдоль береговой линии. В качестве спасателей на работу будут приниматься профессиональные ныряльщики, заверили чиновники.
Кроме того, отели в обязательном порядке обязали разместить на пляжах информационные щиты, инструктирующие туристов, как не привлекать акул во время нахождения в воде, передает BBC. Отдыхающих также будут предостерегать от кормления рыб.
«Пляжи будут открыты при том условии, что там соблюдаются новые правила», – заявил Шоша.
По словам губернатора, именно бесконтрольный подкорм акул дайверами стал одной из причин последних нападений на отдыхающих. К такому выводу пришла международная команда ученых, которая работает у берегов Шарм-эль-Шейха, сообщил чиновник. Он добавил, что из-за нехватки основного источника питания – рыбы – морские хищники напрямую связывают людей с пищей и нападают, поскольку те регулярно их подкармливают.
Напомним, что пляжи Шарм-эль-Шейха были закрыты после нападения акулы на пожилую туристку из Германии, которое произошло 5 декабря. Хищница оторвала 70-летней женщине руку, и та умерла от кровопотери.
За несколько дней до этой атаки акулы нападению подверглись трое туристов из России и украинец.
Ссылка по теме:
В Египте подозревают, что акул на туристов мог натравить «Моссад» / Чтобы нанести урон туриндустрии страны пирамид


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация