Новость из категории: Общество

Украинские чиновники начали «отрезать» священников УПЦ от общества

Украинские чиновники начали «отрезать» священников УПЦ от общества

Каменский (бывш. Днепродзержинский) горсовет не рекомендует приглашать на государственные мероприятия священников УПЦ. Об этом говорится в документе, который попал в распоряжение СПЖ. Особое внимание чиновники уделили школам. Начальник управления образования и науки горсовета призывает руководителей провести «разъяснительную работу».
В разъяснительном документе сказано, что в городе существуют приходы Киевского Патриархата, Украинской Греко-Католической и Римо-Католической Церкви. «Считаю приглашение на государственные праздники и мероприятия служителей именно этих парафий уместным и сообразным c государственной политикой Украины», — пишет в документе секретарь горсовета Александр Залевский.
Эксперты же видят в подобных инициативах грубые нарушения Конституции.
«Согласно статье 35 Конституции Церковь и религиозные организации отделены от государства, а школы — от Церкви, — говорит протоиерей Александр Бахов, начальник юридического отдела УПЦ. — Поэтому приглашения представителей религиозных организаций вообще не являются обязательными и не подпадают в юрисдикцию управления образования и городского совета в целом. Также хочу отметить, что в соответствии со ст. 5 „О свободе совести и религиозных организациях“, все религиозные организации равны перед законом и предоставление каких-либо преимуществ или, наоборот, наложение ограничений не допускается. В данном случае, судя по документу, происходит разделение на „хорошие“ и „плохие“ религиозные организации. При этом в качестве аргументации используется непроверенная и недостоверная информация».
Секретарь горсовета делает упор на то, что священники УПЦ, якобы, призывают к сепаратизму. Кроме того, не выступают c осуждением России как «страны-агрессора».
«Авторы утверждают, что в Почаевской и Киево-Печерской Лаврах, якобы, распространялась сепаратистская литература, несмотря на то, что эта информация уже была опровергнута как церковной властью, так и соответствующими структурами, проводившими проверку, — подчеркивает протоиерей Александр Бахов. — Также не совсем понятно, почему от УПЦ требуют кого-то осудить или признать агрессором. Ведь в соответствии с нормами международного и национального законодательства УПЦ не является субъектом международных отношений. Поэтому она не имеет права давать какую бы то ни было оценку действиям других государств: осуждать, признавать или не признавать агрессорами, оккупантами, или объявлять войну. Кроме того, чиновники вообще не хотят замечать, что УПЦ оказывает помощь вынужденным переселенцам, раненым и семьям погибших. В епархиях открыты центры реабилитации и духовной поддержки для участников АТО. Это информация открыта и доступна на официальных сайтах и ее легко проверить. В письме есть ссылка на то, что подобные „запрещения“ идут в русле государственной политики. А с каких пор нарушения прав религиозных организаций стало государственной политикой?».
Со священником солидарен и руководитель аналитического центра «Третий сектор», политолог Андрей Золотарев.
«Это, в чистом виде, дискриминация по религиозному признаку. Видимо, чиновник почувствовал тренд, ветер, который дует из Киева, и решил полезть „поперед батька в пекло“, — говорит эксперт. — Это свидетельствует o большой и рискованной игре киевской власти, которая пытается поставить УПЦ вне закона. Но стоит напомнить, что религиозные войны, например, во Франции в XVI веке, унесли треть населения страны. А пятилетняя религиозная война между католиками и протестантами обернулась тем, что население потом еще 200 лет не могло оправиться от той резни. Все это — очень рискованно».
Дискриминационные документы горсовета датированы 26 и 31 мая. До этого подобной инициативой отличился министр внутренних дел Арсен Аваков, который в марте издал приказ № 205 об утверждении капелланской службы в Нацгвардии. Среди прочего документ говорит, что командование воинской части «не допускает (ограничивает деятельность) священников тех религиозных организаций, центры которых находятся на территории страны-агрессора».

Украинские чиновники начали «отрезать» священников УПЦ от общества
Украинские чиновники начали «отрезать» священников УПЦ от общества


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости