Новость из категории: Общество, Россия

Депутаты парламента Армении поддержали создание общей системы ПВО с Россией на Кавказе

Депутаты парламента Армении поддержали создание общей системы ПВО с Россией на Кавказе

Постоянная комиссия парламента Армении по внешним отношениям одобрила российско-армянское соглашение о создании Объединенной региональной системы противовоздушной обороны на Кавказе. Теперь вопрос о ратификации соглашения будет рассмотрен на сессии Национального собрания.
22 октября 2015 года правительство России приняло решение о предложении Владимиру Путину подписать соглашение с Арменией о создании Объединенной региональной системы ПВО. 11 ноября президент России поручил Минобороны и МИД России провести переговоры с армянской стороной и подписать такое соглашение. 23 декабря соглашение о создании Объединенной региональной системы ПВО подписали в Москве главы Минобороны России и Армении Сергей Шойгу и Сейран Оганян.
Соглашение, которое заключается сроком на пять лет, на заседании парламентской комиссии 3 июня поддержали восемь депутатов, воздержавшихся не было, против проголосовали депутаты Никол Пашинян, Александр Арзуманян и Эдмон Марукян.
«Перед министерством обороны Армении и в целом правительством нужно поставить задачу — развить систему ПВО суверенной Армении. Для чего мы передаем собственную систему ПВО под командование России?», — сказал Пашинян, добавив, что это станет дополнительным рычагом давления на Армению.
Он уточнил у замминистра обороны Ары Назаряна, в чьих руках будет пульт управления системой ПВО в случае ратификации российско-армянского соглашения.
Соглашение предусматривает управление ПВО со стороны командующего силами ПВО, сказал Ара Назарян.
По его словам, в мирное время система ПВО будет использоваться в самостоятельном режиме, а в военное время — в совместном.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости