Новость из категории: Общество

Челябинск, Магнитогорск и Карабаш вошли в тридцатку городов с самым грязным воздухом

Челябинск, Магнитогорск и Карабаш вошли в тридцатку городов с самым грязным воздухом

Челябинск, Январь 12 (Новый Регион, Алла Александрова) – Три южноуральских города – Челябинск, Магнитогорск и Карабаш – вошли в список российских городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха,
Как передает корреспондент «Нового Региона», всего в приоритетный перечень самых грязных населенных пунктов включены 30 городов России с общей численностью жителей 11,2 миллиона человек. Согласно результатам исследований, комплексный индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) в данных городах равен или выше 14, что считается очень серьезным показателем. Так, например, если в Челябинске в 2008 году ИЗА составлял 14,5, то в Магнитогорске – 17,7.
Например, в воздухе Карабаша концентрации свинца превышают 80 ПДК. В Челябинске среднегодовая концентрация бензапирена превышает ПДК в 2,6 раза раза, формальдегида– в 3,5 раза. Также наблюдается превышение содержания в атмосфере фторида водорода, диоксида азота, свинца, марганца, сероводорода и других. Что касается Магнитогорска, то здесь, концентрация бензопирена превышено в 4,9 раз, формальдегида – в 2 раза.
В перечень российских городов, страдающих от большого количества выбросов в атмосферу, помимо Челябинска, Магнитогорска и Карабаша, входят Барнаул, Благовещенск, Братск, Красноярск, Магадан, Махачкала, Новокузнецк, Норильск, Нижний Тагил, Екатеринбург, Тюмень, Уссурийск, Чита и другие. Об этом свидетельствуют данные государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2008 году». Как изменилась ситуация в 2009 году, станет известно только в конце текущего года, сообщает пресс-служба Минприроды России.

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация