Новость из категории: Общество, ЛНР

Достаточно преступлений на обе республики: в ЛНР требуют судить Протасевича на Донбассе

11.06.2021 - 16:50
Достаточно преступлений на обе республики: в ЛНР требуют судить Протасевича на Донбассе


Суд над основателем Telegram-канала Nexta (признан в Белоруссии экстремистским) Романом Протасевичем должен пройти в ЛНР и ДНР. У него «достаточно преступлений на обе республики», заявил представитель Луганской Народной Республики в политической подгруппе по Донбассу Родион Мирошник.



Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что правоохранители республики уже контактировали с властями Белоруссии по поводу дела Протасевича, арестованного в Минске.



Белорусский президент Александр Лукашенко заявлял, что не против опроса Протасевича по возбужденному уголовному делу в связи с событиями в Донбассе, пригласил ведущих это дело следователей ЛНР в Минск.




Как отметил Мирошник, в ЛНР создана следственная группа, которая занимается делом Протасевича.




«Соответствующие документы уже направлены непосредственно правоохранительным органам Белоруссии, идет работа в бюрократическом плане, а затем должна быть определена процедура, каким образом наши следственные органы получат доступ к Протасевичу для того, чтобы получить от него объяснения по тем фактам, которыми он располагает», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24». 



По словам представителя ЛНР, «можно ставить вопрос» о суде над Протасевичем в республике.



«Но я бы не бежал впереди дыма паровоза. Сейчас нужно пройти процедурно-следственную часть, после которой должны быть оформлены все необходимые документы, и после этого можно будет тогда уже вести речь о взаимоотношениях ЛНР и Белоруссии, о том, каким образом привлекать человека, который совершил преступления на Донбассе, привлекать его суду именно у нас.



То есть я считаю, что это вполне возможно, но этому будет предшествовать серьезная, скрупулезная работа», — подчеркнул он.



«Мы в этом (суде над Протасевичем в ЛНР, — прим. РВ) полностью убеждены, — во первых, не только в Луганске, но и в Донецке, потому что преступлений там достаточно на обе республики и на людей, которые являются нашими гражданами.




Поэтому, если брать с точки зрения справедливости, то, конечно же, да — и Протасевич, и его так называемые собратья должны ответить за свои преступления, которые они совершали, здесь», — заключил Мирошник.




Ранее глава КГБ Белоруссии Иван Тертель заявил, что Протасевич участвовал на юго-востоке Украины в действиях батальона «Азов», против бойцов которого в РФ возбуждено уголовное дело.



Генпрокуратура ЛНР завела уголовное дело против Протасевича и заявила о готовности предоставить белорусским правоохранительным органам имеющуюся информацию и правовую помощь в расследовании дела в его отношении.



Там также обратилась к белорусским правоохранительным органам с просьбой предоставить возможность провести следственные действия с подозреваемым Протасевичем. Согласно законодательству ЛНР, Протасевичу грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.



Читайте также: «Экономика рухнет»: американцы осудили «подарок» Байдена России



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости