Новость из категории: Россия, Спорт

Заслужили ли футболисты сборной России звания «Заслуженных мастеров спорта»?

31.07.2018 - 3:15
Заслужили ли футболисты сборной России звания «Заслуженных мастеров спорта»?


Футболистам сборной России по футболу торжественно вручили значки ЗМС и звания «Заслуженный мастер спорта». Обычно такие значки и звания даются за 1–3 места на Олимпийских играх и за первое место на чемпионатах мира. Многие спортсмены других видов спорта с этим решением руководства страны не были согласны.



Я лично считаю, что наши футболисты заслужили эти высокие награды. Дело в том, что ЗМС за первое место на ЧМ даётся в тех видах спорта, в которых ЧМ проводятся каждый год, а не как в футболе — 1 раз в четыре года.



Фактически нужно сравнивать с Олимпиадами, которые также проводятся один раз в четыре года.




Наших футболистов от третьего места на ЧМ со статусом, равным статусу Олимпиады, отделила одна игра — игра с командой, далее дошедшей до финала. Проиграли только по пенальти. Поэтому даже формально успех нашей сборной почти соответствует статусу ЗМС.




Остальное — учёт популярности футбола и учёт того, что ранее такого типа достижений не было достаточно давно.



Согласно статусу этого звания, оно может быть присвоено «в порядке исключения» — «по инициативе руководителя Росспорта, Почетное спортивное звание может быть присвоено спортсменам за выдающийся вклад в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне, проявленные при этом исключительный героизм, мужество и мастерство».



Успех нашей сборной на ЧМ — реальный и важный успех, огромное личное для каждого из футболистов и огромное командное достижение.




Футболисты заслужили эти звания своей игрой, своей самоотдачей и своим поведением на поле и вне поля. Они проявили и мужество, и мастерство, и все они достойны этой высокой награды.




Читайте также: Провокаторов из Pussy Riot задержали сразу после 15 суток ареста



Михаил Ошеров, для «Русской Весны»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости