Новость из категории: Россия

Россия готова продлить контракт «Газпрома» и «Нафтогаза»

Россия готова продлить контракт «Газпрома» и «Нафтогаза»

Россия готова продлить действующий контракт «Газпрома» и «Нафтогаза» на транзит газа, но также готова и рассматривать предложения о заключении нового, сообщил журналистам министр энергетики Александр Новак.
«Важный вопрос, который с этим увязан, это наша позиция, Российской Федерации: мы должны урегулировать все спорные отношения до начала реализации нового этапа взаимоотношений», — сказал Новак.
Сегодня в Берлине прошли трехсторонние переговоры России, Украины и Еврокомиссии, на которых обсуждалось продолжение транзита российского газа через Украину в страны ЕС после 2019 года.
Накануне президент России Владимир Путин на встрече со своим американским коллегой Дональдом Трампом заявил, что Россия готова сохранить транспортировку газа через Украину и продлить транзитный контракт, который истекает в следующем году. Условием для этого он назвал урегулирование спора между хозяйствующими субъектами в Стокгольмском арбитражном суде.
«Газпром» и «Нафтогаз» вели в Стокгольмском арбитраже спор о контрактах на поставку и транзит голубого топлива. По иску о контрактах на поставки суд обязал украинскую компанию выплатить российскому концерну более двух миллиардов долларов. Однако второе решение, по иску о контрактах на транзит, арбитраж вынес в пользу «Нафтогаза», присудив ему 4,673 миллиарда долларов.
Так как арбитры произвели зачет встречных требований, получилось, что «Газпром» должен выплатить украинской компании 2,56 миллиарда.

Российский концерн обжаловал это решение и заявил, что расторгает контракты с «Нафтогазом».
В конце мая Украина объявила, что начала процедуру принудительного взыскания средств и что суд поддержал ее ходатайство об аресте акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.
Кроме того, в начале июля «Нафтогаз» подал в Стокгольмский суд иск о пересмотре тарифов на транзит с марта этого года, потребовав с «Газпрома» 11,58 миллиарда долларов. При этом в украинской компании заявили, что уменьшат претензии, если российский концерн забронирует транзитные мощности после 2019 года «и/или если он перестанет блокировать транзит газа из Средней Азии и экспорт других компаний из России».
В июне «Газпром» добился в апелляционном суде шведского округа Свеа приостановки исполнения решения Стокгольмского арбитража. «Нафтогаз» попытался отменить этот вердикт, но суд посчитал его аргументы неубедительными.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости