Новость из категории: Россия

Центробанк: Инфляция в России находится на уровне 2,5%

Центробанк: Инфляция в России находится на уровне 2,5%

Инфляция в России в настоящий момент находится на уровне 2,5%, а повышение НДС увеличит показатель.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на заседании Госдумы заявила, что рост НДС до 20% с 2019 г. приведет к ускорению инфляции сразу на 1 процентный пункт.
«Надо сказать, что сейчас, когда инфляция находится на уровне 2,5%, мы сможем с большой вероятностью достаточно спокойно пройти момент изменения ставки НДС», — сказала она.
В этом году инфляция составит около 3%, а вот уже в следующем году она вырастет до 4-4,5%. При этом в Минфине ожидают, что рост НДС ускорит повышение цен не более чем на 1,5 п.п.
Аналитики и экономисты не исключают, что темпы роста цен в реальности окажутся сильнее.
Правительство ранее предложило повысить НДС с 18% до 20%, по оценкам главы Минфина Антона Силуанова, эта мера даст бюджету дополнительно около 600 млрд рублей в год.
К целевому уровню в 4% инфляция вернется уже в 2020 году.
При этом сейчас в 84 российских регионах фиксируется рост цен на уровне 4% и ниже. Меньше всего цены выросли в годовом выражении в Дагестане — всего на 0,3%, а вот выше 4% инфляция только в Московской области, свидетельствуют данные Минэкономразвития.
Также в лидерах роста цен Ингушетия (3,6%), Рязанская область (3,3%) и Москва с Хабаровским краем (по 3,2%).
Из-за роста цен на топливо и ожидающегося повышения НДС должны расти инфляционные ожидания, ЦБ ранее предупредил о соответствующих рисках.
При этом в ближайшие месяцы цены продолжат подстраиваться под сформировавшуюся стоимость нефтепродуктов, а к концу года начнет действовать фактор ожидающегося роста НДС.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости