Новость из категории: Россия

Эксперт из США: Россия успешно реализовала сложнейшие технологии в комплексе «Авангард»

Эксперт из США: Россия успешно реализовала сложнейшие технологии в комплексе «Авангард»

Россия, разработав и испытав стратегический гиперзвуковой ракетный комплекс (РК) «Авангард», сумела найти сложнейшее техническое решение, которое не далось США. Такое мнение высказал в опубликованной в пятнице статье американского специализированного издания Space.com специалист в авиакосмической технике из УниверситетеНотр-Дам в штате Индиана Томас Джулиано.
«Авангард» представляет собой проект комплекса стратегического назначения с межконтинентальной баллистической ракетой (МБР), оснащенной планирующим гиперзвуковым крылатым боевым блоком. По оценке Джулиано, избранная форма корпуса этого блока весьма удачна, так как позволяет снизить сопротивление и сохранять высокую скорость на большом расстоянии.
«Успешно разработать силовую установку, способную обеспечивать скорость от 10 Махов и выше, экстраординарно сложно. Установив этот глайдер (гиперзвуковой крылатый боевой блок — RN) на МБР, вы избегаете необходимости конструировать дополнительно воздушно-реактивный двигатель», —добавил специалист.
Он обратил внимание на аэродинамические профили (крылья) на корпусе «Авангарда», о возможностях которого впервые рассказал президент РФ Владимир Путин во время послания Федеральному собранию 1 марта. Эти крылья призваны обеспечивать стабильное положение комплекса во время гиперзвукового полета, но при этом не ухудшая его маневренность. По мнению эксперта, добиться данной цели крайне сложно, так как для этого требуются ювелирные расчеты и учет меняющихся характеристик потоков воздуха, обтекающих корпус при движении со столь высокой скоростью.
«Она [регулировка крыльев в полете] должна быть точной, она должна срабатывать быстро в окружающей обстановке, прогнозировать которую гораздо сложнее», — отметил Джулиано. Он считает, что информация властей России об «Авангарде»заслуживает доверия, так как сама технология уже тестировалась в мире. США испытывали свой вариант Hypersonic Technology Vehicle 2 в 2010 и 2011 годах, но обе попытки завершились неудачей. У Китая есть аналогичная экспериментальная система DF-ZF.
1 марта 2018 года президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию рассказал о ракетном комплексе «Авангард» с крылатым маневрирующим блоком. Как сообщил президент, блок «идет к цели как огненный шар», при этом«надежно управляется». Позднее в тот же день командующий РВСН Сергей Каракаев уточнил, что испытания комплекса «Авангард» успешно завершены.
«Авангард» — проект комплекса стратегического назначения с межконтинентальной баллистической ракетой, оснащенной планирующим гиперзвуковым крылатым боевым блоком. По данным из открытых источников, комплекс разработан НПО машиностроения (Московская область), испытания прототипов начались в 1990 году. Боевой блок способен лететь в плотных слоях атмосферы на гиперзвуковой скорости, маневрируя по курсу и высоте, преодолевая любую противоракетную оборону.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости