Новость из категории: Россия

Мы не шутим: Россия по военным каналам предупредила США о последствиях удара по Сирии

Мы не шутим: Россия по военным каналам предупредила США о последствиях удара по Сирии

Москва предупредила Вашингтон о серьезных последствиях возможного удара США по Сирии в случае, если в ходе него пострадают российские граждане. Об этом постпред РФ при ЕС Владимир Чижов заявил во вторник в интервью телеканалу Euronews.
«Россия предупредила, как публично, так и по соответствующим каналам, в том числе военным, представителей США о тех серьезных последствиях, которые могут быть в случае, если такие удары будут нанесены, и в ходе этих ударов вольно или невольно пострадают российские граждане», — сказал он, подчеркнув, что возможные военные действия США в связи с якобы произошедшей химической атакой в сирийской Думе, будут «ответом на то, чего не было».
В понедельник президент США Дональд Трамп на встрече с военачальниками страны заявил, что у Вашингтона есть много вариантов военных действий в связи с якобы имевшей место химической атакой в сирийском городе Дума. По словам американского лидера, решение будет принято «сегодня вечером (утро вторника мск — RN) или чуть позже».
С утверждением о том, что 7 апреля в городе Дума в Восточной Гуте было применено химоружие, выступили некоторые неправительственные организации, в том числе известные своими информационными вбросами «Белые каски». В заявлении, размещенном 8 апреля на сайте этой организации, говорится, что при бомбардировке города использовались, в частности, бомбы с хлором, погибли десятки человек, в больницы с признаками отправления доставлены местные жители.
В МИД РФ это сообщение назвали информационным вбросом. Минобороны России со своей стороны напомнило, что «Белые каски» известны своими фейковыми новостями. Ранее в российских ведомствах неоднократно предупреждали о готовящихся в разных регионах Сирии провокациях и инсценировках применения химоружия правительственными войсками.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости