Новость из категории: Россия

Россия уничтожила все запасы газа «Новичок», заявил сенатор

Россия уничтожила все запасы газа «Новичок», заявил сенатор

Россия не только прекратила производство газа «Новичок», но и уничтожила все его запасы, заявил РИА Новости ветеран спецслужб, сенатор Игорь Морозов.
Накануне премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили боевым нервно-паралитическим веществом класса «Новичок», разработанным в России.
«Россия не только прекратила выпуск нервно-паралитических газов, в том числе „Новичка“, но и полностью уничтожила все их запасы. Это было сделано в соответствии с международными соглашениями под контролем международных наблюдателей ОЗХО», — заявил Морозов.
Он напомнил, что последний килограмм боевых отравляющих веществ в России уничтожили в сентябре прошлого года, а производство химоружия прекратилось еще в 1990-е годы.
Сенатор отметил, что изготовление «Новичка» в подпольных условиях «хотя и опасно, но возможно».
«Для этого необходимы лабораторные условия, специальное оборудование и соответствующие специалисты, обычный человек на коленке этого не сделает», — добавил он.
Нервнопаралитический газ «Новичок», которым по предположению британских властей был отравлен бывший сотрудник ГРУ Серей Скрипаль, разработан в Государственном научно-исследовательском институте органической химии и технологии ещё в конце 80-х. Один из создателей вещества назвал его сильнейшим и не имеющим аналогов химических оружием в мире. В НИИ от каких-либо комментариев отказываются, ссылаясь на секретность.
На прошлой неделе бывшего полковника ГРУ и его дочь госпитализировали с отравлением в Великобритании, сейчас они в коме.
Практически в первые дни после происшествия британские СМИ усмотрели в ЧП «российский след». Москва назвала эти слухи пропагандой.
Позднее Мэй заявила, что к отравлению работавшего на британскую разведку Скрипаля «с высокой степенью вероятности» причастна Россия. Она заявила, что у России есть время до вечера вторника предоставить подробные объяснения ситуации и пригрозила «более серьезными меры», чем раньше.
Гглава МИД Сергей Лавров заявил, что Лондон не представил ни одного доказательства или официального запроса в связи с этим делом, а президент Владимир Путин посоветовал британцам разобраться с отравлением Скрипаля на месте, перед тем как обсуждать инцидент с Россией.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости