Новость из категории: Россия

«Большая игра»: Англия против России 200 лет назад и сегодня

12.03.2018 - 4:25
«Большая игра»: Англия против России 200 лет назад и сегодня


Термин «Большая игра» появился в конце 18-го — начале 19-го веков из-за геополитического соперничества между Британской и Российской империями за южные территории. В дальнейшем он перерос в перманентное противостояние двух систем, мышлений и моделей развития.



Как бы кому ни показалось странным, но сегодняшние отголоски той эпохи мы встречаем в совсем других местах, где вроде бы никогда никакой политики не было. Хотя спорт — это всегда политика. И глупец тот, кто этого не понимает.



На прошедшей неделе в Великобритании был отравлен бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, предатель, разведчик, перешедший на сторону британских спецслужб.




Он в свое время сидел за решеткой (его выявили, арестовали, доказали в суде и посадили в тюрьму в России), в Англии же появился после знаменитого обмена (в котором была и Анна Чапман) русских разведчиков с американцами и британцами.




Расследование отравления еще идет, но вердикт англичан уже озвучен — Скрипаля пытались убить русские. Именно так стоит трактовать заявления, прозвучавшие в британских СМИ. А может быть, это провокация? Зачем России сейчас убивать предателя, когда на кону такое большое событие? Тем более, если негодяя уже давно обменяли.



Есть вообще хоть какие-то доказательства? Конечно, на эти вопросы никто не ответит, этого никому и не надо. Виновник уже определен. Английская пресса входит в уже привычный раж и начинает от души упражняться в давлении на Москву.



«Большая игра»: Англия против России 200 лет назад и сегодня


Отборочный матч к Евро-2008 Россия — Англия. Фото: globallookpress.com



Те хорошие отношения Москвы и Лондона, которые были в конце 90-х годов, являлись мифом медиа и прикормленных экспертов. Кто служил в те годы в разведке, всегда особенно отмечал поведение и стиль работы британцев. Они отличались от всех форм отношений между разведчиками и дипломатами.



Даже среди американцев попадались обычные «нормальные пацаны», из тех средних штатов, голосовавших за Дональда Трампа.




Британцы же всегда были напыщенными снобами, которые никогда не шли на человеческий контакт, изучали Россию только для того, чтобы побольней по ней ударить.




Приблизительно так мне описывал генерал-лейтенант СВР в отставке Леонид Решетников свои впечатления и наблюдения от работы западных коллег.



За последние четыре года отношения между двумя государствами сведены к минимуму, помимо геополитического кризиса России и Запада и исторических предпосылок «Большой игры» есть еще и новоявленная обида на русских. Более семи лет назад, 2 декабря 2010 года, положено начало новым отношениям между Россией и Англией.



Британцы видели ЧМ-2018 года у себя дома, не было ни малейших у них сомнений, что именно так и будет. Новость, озвученная Зеппом Блаттером, тогдашним президентом FIFA, стала настоящим шоком, отправив в глубокий нокаут не только журналистов и политиков, но и все британское общество.



Читайте также:

«Большая игра»: Англия против России 200 лет назад и сегодня



Читайте также: «Русские изменили правила игры»: Боец ЧВК из Британии, побывавший на Украине и в Сирии (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости