Новость из категории: Россия

Посольство России прокомментировало статью Guardian о батальоне «Азов»

Посольство России прокомментировало статью Guardian о батальоне «Азов»

Посольство России в Великобритании прокомментировало статью в газете Guardian о группировках украинских неонацистов, вербующих британцев для участия в боевых действиях в Донбассе.
«Guardian разоблачает любимый лозунг режима Киева и его сторонников в Лондоне о том, что „на Украине нацистов нет“. Надеемся, что у британской публики откроются глаза», — заявили российские дипломаты в Twitter.
В статье британского издания со ссылкой на антифашистское движение Hope Not Hate говорится, что неонацистские группировки, которые вовлечены в боевые действия на Украине, вербуют британских ультраправых активистов.
«По данным Hope Not Hate, по меньшей мере два британца, как предполагается, выехали в охваченную войной восточноевропейскую страну за последние месяцы, воодушевленные людьми, связанными с батальоном „Азов“ (против участников „Азова“ в РФ возбуждены уголовные дела — ред.), одиозного фашистского вооруженного отряда», — пишет издание.
По данным антифашистов, вербовкой британцев занимаются участники группы Misanthropic Division (запрещена в РФ), связанной с батальоном «Азов».
В ноябре 2017 года немецкий журнал Spiegel сообщал, что в рядах «Азова» оказывается все больше наемников из ФРГ и других европейских стран. По данным издания, украинские радикалы привлекают единомышленников, раздавая флаеры на различных неонацистских мероприятиях.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости