Новость из категории: Россия

МИД России ответил на сообщения о связи гибели дипломата с «кокаиновым делом»

27.02.2018 - 20:10
МИД России ответил на сообщения о связи гибели дипломата с «кокаиновым делом»


Министерство иностранных дел России опровергло ряд сообщений СМИ о «кокаиновом деле» — операции спецслужб России и Аргентины по предотвращению поставки крупной партии наркотиков из Буэнос-Айреса.



В частности, опровергается связь гибели бывшего сотрудника Латиноамериканского департамента МИД Петра Польшикова с этим делом.
«Несмотря на официальные заявления МИД России, ФСБ России и посольства России в Буэнос-Айресе о завершении совместной операции правоохранительных органов по пресечению канала наркотрафика, в организацию которого оказался вовлечённым и бывший технический сотрудник посольства России в Аргентине, в ряде СМИ и социальных сетях продолжается распространение двусмысленных и откровенно лживых публикаций. Большую их часть смело можно отнести к откровенным фейкам», — говорится в разъяснении МИД.




Далее МИД привёл восемь примеров фейковых утверждений об этом деле — среди них комментарий относительно гибели Польшикова.




«К сожалению, в этой информационной бойне не щадят даже тех, кого с нами больше нет. „Связь с наркокартелями бывшего сотрудника Латиноамериканского департамента МИД России, ныне покойного П. П. Польшикова“. Подтверждена его трагическая гибель в результате несчастного случая, не связанного со служебной деятельностью», — говорится в комментарии.



Польшиков погиб 19 декабря 2016 года в Москве.



Также в МИД прокомментировали расхождения в количестве изъятого наркотика.




«Обращаем внимание, что со стороны МИД России конкретный вес перехваченного наркотика ни разу не озвучивался», — отметили дипломаты.




22 февраля стало известно, что спецслужбы России и Аргентины предотвратили отправку в Москву 389 кг кокаина?. Позднее ФСБ заявила об изъятии из оборота 362 кг наркотика. Также сообщалось, что лидер преступной группы, пытавшейся осуществить поставку крупной партии наркотиков из Аргентины в Россию, объявлен в международный розыск.



Посол России в Аргентине Виктор Коронелли опроверг сообщения о том, что партию наркотиков по «кокаиновому делу» предполагалось вывезти из Буэнос-Айреса под видом дипломатической почты. Кроме того, в Москве опровергли сообщения о причастности к «кокаиновому делу» специального лётного отряда «Россия».



Читайте также: Украинский министр упал в обморок после оскорблений в адрес посла США (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости