Новость из категории: Россия

Побьют ещё: Украинские каратисты отказались ехать на чемпионат Европы в Россию

Побьют ещё: Украинские каратисты отказались ехать на чемпионат Европы в Россию

Украинская молодежная сборная по каратэ задним числом отказалась от участия в чемпионате Европы, который состоялся в Сочи со 2 по 4 февраля. Об этом сообщает «Укринформ».
Президент Украинской федерации каратэ Сергей Левчук назвал такое решение максимально взвешенным и честным.
«Такое решение мы приняли еще в ноябре прошлого года во время чемпионата Украины в Черновцах. Этому предшествовал долгий и сложный диалог внутри федерации. На кону стояли две составляющие: одна спортивная, а вторая не просто политическая, а человеческая, нравственная. Было принято непростое для спортсменов решение о том, что мы бойкотируем чемпионат Европы. Сегодня говорить, что спорт вне политики, война вне политики, мягко говоря, не совсем корректно», — пояснил Левчук.
Глава федерации отметил, что президент и генеральный секретарь Международной федерации каратэ с пониманием отнеслись к их позиции.
«Уверен, наше решение максимально взвешенное, обоснованное и честное. Мы, как минимум, честны перед собой, мы считаем Россию страной-агрессором и не можем разделять свою спортивную позицию от политической и гражданской. Это убеждение большинства моих коллег — тренеров и функционеров федерации», — отметил Сергей Левчук.
Комментарий RN: несколько странное заявление. Украинские патриоты как раз имели все возможности продемонстрировать миру «перемогу» украинского духа над «клятыми москалями».
По его словам, потерянные рейтинговые очки за пропуск чемпионата украинские юниоры имеют шанс смогут компенсировать следующим летом на соревнованиях в Болгарии и отборочном турнире в Хорватии.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости