Новость из категории: Россия

Эксперты: США могут проиграть войну России или Китаю

Эксперты: США могут проиграть войну России или Китаю

Позиции американских военных в Восточной Азии и в Европе достаточно слабы, США могут проиграть будущие войны с Китаем или с Россией. Об этом говорится в докладе научно-исследовательской корпорации RAND, одного из ведущих аналитических центров в Соединенных Штатах.
Выдержки из документа в субботу на своем сайте опубликовал телеканал CNBC.
По утверждению составителей доклада, сегодня от двух стран — России и Китая — исходят вызовы «в отношении интересов национальной безопасности», причем как на оперативном, так и на стратегическом уровне. Кроме того, угрозу представляет и растущий ядерный арсенал КНДР, для противодействия этому у США и их союзников в наличии есть «мало удовлетворительных вариантов действий».
Авторы документа убеждены, что американские вооруженные силы на данный момент недостаточно подготовлены, в особенности это касается именно боевых частей.
«Проще говоря, обеспечение военной мощи, предусмотренное амбициозной стратегией национальной безопасности Соединенных Штатов, никогда не было простым делом, но в последнее время это превратилось в еще более сложную задачу, — говорится в тексте. — Совпадение этой ситуации с эпохой урезанных оборонных бюджетов привело к тому, что сейчас уже не так ясно, смогут ли наши военные выполнить задачи, поставленные перед ними».
Эксперты RAND указывают и на то, что Москва и Пекин в последние годы существенно усилили свои войска и они, в «определенных ситуациях», могут нанести поражение ВС США. «Оценки, приводимые в данном докладе, показывают, что силы США, при правдоподобных допущениях, могут проиграть следующую войну, в которой им придется сражаться. Даже несмотря на то, что они превосходят китайские вооруженные силы в соотношении 2,7 к 1 и российские — 6 к 1», — отмечают авторы.
Аналитики считают, что НАТО может столкнуться с трудностями, если российские военные вторгнутся в страны Балтики. В RAND задаются вопросом, способны ли США в таком случае быстро применить свои военно-воздушные силы, учитывая, что РФ обладает современными системами ПВО. «Мы приходим к выводу, что на данный момент НАТО не способна защитить прибалтийские государства в случае решительного и внезапного российского нападения», — констатируют они.
В Минобороны РФ ранее уже высказывали свое отношение к предположениям о так называемом вторжении в Балтику. Как отметил в октябре этого года официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, проходившее в сентябре плановое совместное российско-белорусское стратегическое учение «Запад-2017» «сопровождалось беспрецедентной истерией СМИ в Европе об их «непрозрачности», «гибридных» операциях ВС РФ, «ордах» российских военных, уже получивших приказ на «вторжение», а также оставлении Россией своей «ударной группировки» в Белоруссии. Он добавил, что «особо отличались в своих «обличениях» и русофобии младочлены НАТО и ЕС в лице представителей руководства прибалтийских стран и Польши».
В случае с Китаем, добавляют эксперты, США вряд ли смогут сохранить инициативу, если Пекин решит восстановить контроль над Тайванем. Более того, военные КНР проанализировали прошлые американские кампании и теперь могут разрабатывать стратегии, исходя из этого.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости