Новость из категории: Россия

Знаете ли вы, что: свод законов «Русская правда» не имеет отношения к России, заявил Порошенко

Знаете ли вы, что: свод законов «Русская правда» не имеет отношения к России, заявил Порошенко

Украинский президент Петр Порошенко заявил странное — что первый свод законов Киевской Руси «Русская правда» является «одним из древнейших документов правосудия на Украине» и «не имеет никакого отношения» к России.
Порошенко, выступая в пятницу на торжествах по случаю дня работников прокуратуры, заявил, что намерен подписать указ об учреждении нового герба Генпрокуратуры, на котором среди прочего будет присутствовать напоминание о «Русской правде».
«Генпрокуратура заслуживает новую символику. Сегодня я подписываю соответствующий указ, разработчики учли лучшие европейские и отечественные геральдические традиции. Новый герб состоит из меча княжеского периода, который напоминает об одном из древнейших документов правосудия на Украине — „Русской правде“ Ярослава Мудрого. Весы символизируют глубокую наследственность правовых традиций. „Русская правда“ к России не имеет никакого отношения, потому что России тогда не существовало», — сказал Порошенко, выступление которого транслировало украинское телевидение.
«Русская правда» является памятником законодательства XI–XII веков, считается самым ранним из сохранившихся кодексом правовых норм раннесредневековой Руси.
Ранее Порошенко обвинил президента России Владимира Путина в попытке «похитить в российскую историю» княжну Анну Ярославну. Как заявил председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков, «похитить» княжну Анну у Украины невозможно, так как в XI веке такой страны не было.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости