Новость из категории: Россия

США рискуют проиграть гонку вооружений роботам из России и Китая, — CNN

01.12.2017 - 6:00
США рискуют проиграть гонку вооружений роботам из России и Китая, — CNN


Американским военным предстоит решить: «возглавить предстоящую революцию» в сфере искусственного интеллекта или «стать её жертвой» на фоне новых вызовов со стороны Китая и России, предупреждают эксперты в опубликованном недавно докладе. По их мнению, Вашингтону пора поставить на первое место вопрос о выделении средств на развитие ИИ, чтобы не проиграть новую гонку вооружений, сообщает CNN.



Как считает бывший заместитель министра обороны Роберт Уорк, через 60 с лишним лет с того момента, как соперничество с СССР в «космической гонке» положило начало новой эре разработки баллистических ракет, США вновь столкнулись со стремительно обостряющейся международной конкуренцией в гонке за искусственный интеллект. Идея, согласно которой быстрое развитие искусственного интеллекта определит следующее поколение оружия, была впервые сформулирована экс-министром обороны Чаком Хейгелом в 2014 году, напоминает CNN. И теперь США рискуют проиграть новую «гонку вооружений в области искусственного интеллекта» Китаю и России.



Американский стратегический исследовательский центр RAND в своём сентябрьском докладе перечисляет возможные области применения искусственного интеллекта, среди которых — создание более гибких систем, возможно, с меньшими затратами; разработка более эффективных обучающих систем; программное обеспечение, которое обрабатывает огромное количество данных, полученных при разведке наблюдением или необходимых для «анализа образа жизни» (с использованием БПЛА в целях сбора разведданных, тактической разведки, наблюдения); усовершенствованные системы распознавания лиц; интеллектуальные системы поддержки тактических учений и АСУ боевыми действиями при проведении так называемых полуавтоматических операций, предполагающих действия и в автоматическом режиме, и другие, говорится в статье.



Однако следует обратить внимание ещё на один доклад, который был опубликован в среду и предоставлен для ознакомления «исключительно журналистам CNN». Его составил упоминавшийся выше Роберт Уорк и специалисты компании Govini, занимающейся обработкой и анализом данных по заказу правительственных структур.



Они предупреждают, что американские военные должны сейчас определиться и решить: хотят ли они «возглавить предстоящую революцию» в сфере искусственного интеллекта, или «стать её жертвой» на фоне растущих вызовов со стороны Китая и России. «Вопрос стоит довольно остро, и ответ будет зависеть от того, насколько Министерство обороны (МО) осознает революционный военный потенциал ИИ и передовых автономных систем», — отмечается в докладе.



В частности, по мнению экспертов, Белый дом и Пентагон должны определить, в каких масштабах США будут наращивать исследования и разработки в области технологий, связанных с искусственным интеллектом, включая перспективные компьютерные системы, искусственные нейронные сети, большие данные, машинное обучение, автоматизированные системы и робототехнику.



Авторы доклада также считают, что Соединённые Штаты должны чётко определить национальную стратегию в отношении того, насколько активно они будут разрабатывать новые системы, оперативные и организационные концепции, которые предполагают использование достижений в области развития искусственного интеллекта в решении военных задач и боевых операциях. Важной частью этой стратегии является «автономность», которая достигается путём «передачи уполномоченной структуре права принимать решения и действовать в определённых границах», отметил бывший замминистра обороны США Роберт Уорк в интервью CNN.



Он также подчеркнул, что хотя критики часто предостерегают от разработки автономного наступательного оружия из опасений потерять оперативный контроль, США в своём стремлении к использованию «ограниченного искусственного интеллекта» всегда будут отдавать предпочтение управлению, осуществляемому человеком. Однако машина при этом получит возможность «самостоятельно создавать и выбирать различные направления действий для достижения поставленных целей на основе своих знании и представлений о самом мире и о текущей обстановке», пояснил Уорк.




«Они беспокоятся, что это будет Терминатор, но США представляют себе нечто более похожее на Железного Человека», — рассказал он в интервью CNN, подразумевая популярного «супергероя» из комиксов, который представляет собой человека в экзоскелете.




США уже начали использовать элементы искусственного интеллекта в военных платформах и стратегиях, и это наиболее заметно по инвестированию $400 млрд в единый ударный истребитель F-35 Joint Strike Fighter, сообщает CNN. По мнению Уорка, этот новый истребитель, сочетающий в себе блок датчиков и программное обеспечение, используемое для быстрого сбора и интерпретации данных, является «ключевым примером творческих возможностей человека» и «идеальным примером взаимодействия человека и машины», которое должно использоваться и на других военных платформах.



«Система собирает данные и отображает их так, как сам пилот это сделать не смог бы», — рассказал эксперт. В то же время он отметил, что несмотря на некоторые успехи в реализации новейших технологий, реакцию американских властей на современную обстановку вряд ли можно считать столь же «идеальной».



И Китай, и Россия недавно подчеркнули важность искусственного интеллекта для будущего мировой экономики и военной мощи, сообщает CNN. В частности, выступая перед школьниками во время всероссийского «открытого урока» в сентябре, президент России Владимир Путин заявил, что страна, которая станет лидером в сфере искусственного интеллекта, будет «властелином мира».




Путин также подчеркнул: «Искусственный интеллект — это будущее не только России, это будущее всего человечества. Здесь колоссальные возможности и трудно прогнозируемые сегодня угрозы».




Слова президента России отражают то, над чем уже довольно давно размышляют учёные России и всего мира, поясняет CNN. По сообщениям СМИ, в России ведётся активная работа по созданию беспилотных летательных аппаратов и транспортных средств военного и гражданского назначения. Сообщается также, что российские военные также разрабатывают роботы, системы вооружений для уничтожения БПЛА и крылатые ракеты, которые смогут анализировать данные с радаров и принимать решения при выборе высоты, скорости и направления своего полёта.



А правительство Китая опубликовало в июле подробную дорожную карту с изложением государственного плана, в котором приоритетной задачей названо развитие и применение искусственного интеллекта. По мнению Уорка, это можно назвать «моментом спутника».



В одной из статей в китайском правительственном издании подчёркивается: «Искусственный интеллект стал новым направлением в международной конкурентной борьбе. Это стратегическая технология, которая ведёт в будущее. Крупнейшие развитые страны мира считают развитие искусственного интеллекта одной из главных стратегий повышения национальной конкурентоспособности и обеспечения национальной безопасности». Китай рассчитывает занять лидирующие позиции в мире в области технологий ИИ, напрямую объединив разработки в сфере обороны с разработками промышленного и коммерческого назначения, поясняет CNN.



Хотя Пентагон и компании из Кремниевой долины в последнее время инвестируют в сферу научных исследований и разработки искусственного интеллекта в США, однако рассчитывать лишь на финансирование со стороны американских структур, занимающихся коммерческими разработками, будет недостаточно для успешной реализации новых стратегий, уверен Уорк. Грег Аллен из Центра науки и международных отношений при Гарвардском университете также считает, что в настоящее время у Соединённых Штатов нет чёткого плана действий, который бы позволил идти в ногу с зарубежными конкурентами.



И это несмотря на прогнозы, согласно которым искусственный интеллект «имеет потенциал и может стать преобразующей технологией в сфере обеспечения национальной безопасности, наравне с ядерным оружием, самолётами, компьютерами и биотехнологиями», отмечает Аллен в своей недавно опубликованной научной статье

Однако Уорк и аналитики из компании Govini надеются, что их совместный доклад призван помочь заложить основы национальных мер реагирования на явные, по их мнению, «вызовы со стороны иностранных держав».



Предоставив результаты анализа государственных расходов на ключевые компоненты искусственного интеллекта в период с 2012 по 2017 год, авторы доклада дают рекомендации руководству Министерства обороны и Белого дома относительно того, как США должны реагировать на вызовы со стороны Китая и других стран. И они приходят к общему выводу, что Пентагон также «подкрепляет свои слова делами» — однако в вопросе, касающемся стратегии развития искусственного интеллекта для следующего поколения оружия Америке «предстоит сделать ещё очень много», подчеркнул Уорк в интервью CNN.



В докладе также приведён анализ американских военных расходов на системы искусственного интеллекта за последние пять лет, который показывает, что основное внимание Пентагон уделяет вопросу сбора данных и использования этих данных в разработке двух основных компонентов стратегии: при разработке систем виртуальной реальности (тренажёрная техника и технология моделирования) и системы машинного зрения и автоматического анализа видеоинформации (данных, указывающих системе, по каким объектам вести огонь, а по каким — нет), поясняется в статье.



Однако при всей важности фундаментальных элементов искусственного интеллекта, Соединённым Штатам пора расставить приоритеты и выдвинуть на первый план меры по применению этих достижений в соответствии с поставленными задачами, считает аналитик Мэтт Хаммер из компании Govini.




По его словам, Пентагону следует увеличить свои расходы на «передовые компьютерные технологии», являющиеся основой для более широкого применения, и технологию аналитической обработки данных, которая используется при отображении информации для оператора.




Ещё одним направлением, которому США должны уделить особое внимание, является совершенствование «облачных систем», имеющих большое значение для увеличения скорости обработки данных, подчеркнул Хаммер в интервью CNN.



В конечном итоге для того, чтобы поставить на первое место вопрос о выделении средств на развитие искусственного интеллекта, «необходимо, чтобы инициатива принятия национальных мер реагирования исходила из Белого дома», уверен Уорк.




«Доклад подготовлен с тем, чтобы не только помочь руководству военного ведомства подумать о том, во что вкладывать средства, но и, надеюсь, помочь Белому дому продумать масштабы национальных мер реагирования», — заключил замминистра обороны США Роберт Уорк в интервью CNN.




Читайте также:Зрада: На Украине нашли завод, работавший на армию России (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости