Новость из категории: Россия

Россия, США и Германия с 2018 года начнут подготовку к полету на Луну

08.11.2017 - 2:30
Россия, США и Германия с 2018 года начнут подготовку к полету на Луну


В начале следующего года космическое агентство Германии DLR официально присоединится к совместным российско-американским экспериментам по имитации полетов на Луну и Марс.



Об этом рассказал РИА Новости директор Института медико-биологических проблем РАН Олег Орлов.



«Официальное решение на этот счет уже принято, подписаны соответствующие договоренности, а ученые и специалисты DLR уже сейчас принимают участие в наших программах», — заявил академик.



Сегодня в ИМБП стартовал очередной эксперимент «SIRIUS-17»: международный экипаж — пятеро россиян и один гражданин Германии — проведут 17 дней внутри изоляционного комплекса «Марс-500». Во время эксперимента будут имитироваться полет к Луне, облет ее и возвращение на Землю.



Как пояснил Орлов, это станет первым совместным проектом российских ученых и их коллег из НАСА в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в конце прошлого года. В эксперименте участвуют не только представители науки, но и два профессиональных космонавта-испытателя — Анна Кикина и Марк Серов.



Главной целью всех этих усилий, по словам Орлова и соруководителя проекта со стороны НАСА Уильяма Палоски (William Palocki), будет подготовка к созданию окололунной космической базы Deep Space Gateway, полету на Марс и в более далекие регионы космоса в 2020 и 2030 годах.



Как отметил Орлов, в следующем эксперименте, который продлится уже четыре месяца, примут участие еще больше зарубежных представителей, в том числе из космического агентства Германии. По словам академика, сейчас обсуждается программа этого проекта и его научные задачи.



Помимо Германии, интерес к подобным проектам проявили и в космических агентствах других стран: в частности, ведутся переговоры с японцами, рассказал Орлов.




«Мы надеемся, что они смогут принять участие в четырехмесячных изоляционных экспериментах. Интерес с их стороны есть, и они предполагают, что одним из участников экипажа может стать представитель Японии», — подытожил Орлов.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости