Новость из категории: Россия

После удара ВКС по силам Коалиции США хотят укрепить взаимодействие с Россией в Сирии

18.09.2017 - 1:16
После удара ВКС по силам Коалиции США хотят укрепить взаимодействие с Россией в Сирии


Соединенные штаты намереваются укрепить взаимодействие с Вооруженными силами России в Сирии, сообщило влиятельное американское издание The Washington Post.



Как сообщала «Русская Весна», возглавляемая США международная антитеррористическая коалиция в субботу обвинила ВКС РФ в бомбардировке курдо-арабской коалиции «Сирийские демократические силы» (SDF). В пресс-релизе Пентагона сообщалось, что 6 ополченцев SDF были ранены при авиаударе Воздушно-космических сил России.



При этом в Пентагоне подчеркнули, что русские знали, что на месте удара ВКС были не только SDF, но и силы Коалиции США.



В Министерстве обороны России ответили на американские обвинения, заявив, что военные США знали о границах операции Сирийской армии и Вооруженных сил РФ.



«Пентагон предпринимает дополнительные шаги для обеспечения прямого общения командования США и России на местах, после того как удару подверглись американские союзники США в районе Дейр эз-Зора», — пишет The Washington Post со ссылкой на главу комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозефа Данфорда.



В статье уточняется, что генерал Данфорд рассказал избранным журналистам, что «канал по устранению конфликтных ситуаций (между американскими и российскими военными) „не сработал”, когда самолёты ВКС РФ и ВВС Сирии атаковали проамериканскую оппозицию восточнее реки Евфрат».



Данфорд уточнил, что во время телефонных переговоров с главой Генерального штаба ВС России Валерием Герасимовым в субботу он предложил, чтобы командующие использовали этот канал связи «для выявления того, что враг свободно перемещается в районе реки Евфрат». Генерал также сообщил, что госсекретарь Рекс Тиллерсон обсудил ситуацию с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.



Кроме того, The Washington Post пишет, что военные Соединенных Штатов и Российской Федерации традиционно используют реку Евфрат в качестве разграничительной линии. По информации издания, «российские, а также сирийские правительственные войска атакуют ИГИЛ* на западе, а поддерживаемые американцами группировки — на востоке».



«Но в последние недели многочисленные наступательные операции со стороны как сил США, так и российских (и сирийских) военных практически пересекаются друг с другом», — говорится в статье.



«Устранение конфликтов в этом районе значительно усложнилось, чем несколько месяцев назад. Мы не решили все вопросы», — признал глава комитета начальников штабов Вооруженных сил США.



Читайте также: Обогнать США: Под прикрытием «Солнцепёков» и ВКС РФ «Тигры» готовят переправу через Евфрат — репортаж РВ (ФОТО)




*Запрещенная в Российской Федерации террористическая организация.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости