Новость из категории: Россия

В МИД назвали аморальным отказ Польши допустить Россию к проекту обновления музея «Собибор»

В МИД назвали аморальным отказ Польши допустить Россию к проекту обновления музея «Собибор»

Решение Польши не допустить Россию к участию в международном проекте обновления Музея-Места Памяти «Собибор» говорит о стремлении поляков навязать своё видение истории, принизив освободительную роль СССР и Красной Армии во Второй мировой войне. Об этом заявили в российском МИД.
«Разочарованы поступившим из Варшавы отказом в присоединении России к международному проекту обновления Музея — Места Памяти «Собибор», — говорится в сообщении МИД России.
В дипведомстве напомнили, что российскую сторону пригласили подключиться к проекту обновления Музея -Места Памяти в Собиборе в 2013 году.
«Россия положительно отреагировала на данное приглашение, выразила готовность принять активное участие в увековечивании памяти узников концлагеря», — отметили в министерстве.
Кроме того, Москва выразила готовность внести существенный финансовый вклад в обустройство мемориала.
Однако Польша под различными предлогами медлила с решением, увязывала участие России в проекте со всё новыми условиями, которые так и не были сообщены российской стороне, а в июне этого года проинформировала о том, что было решено «продолжать сотрудничество в прежнем составе, существующем на протяжении нескольких лет».
«Считаем принятие такого решения аморальным с точки зрения исторической правды. Сложно отрицать, что участие России в создании обновлённого Музея — Места памяти „Собибор“ абсолютно оправдано. Игнорирование исторических фактов не поддается рациональному объяснению и не должно пройти незамеченным для мирового сообщества», — подчеркнули в МИД.
Такое решение, добавили в ведомстве, демонстрируют русофобии и стремления поляков навязать своё видение истории, принизив освободительную роль СССР и Красной Армии во Второй мировой войне.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости