Новость из категории: Россия

В России разрешат брать бессрочный больничный по уходу за детьми

В России разрешат брать бессрочный больничный по уходу за детьми

После утверждения нового приказа родители смогут брать больничный по уходу за ребёнком до его 18-летия. Минтруд согласовал проект приказа Минздрава, который меняет порядок выдачи больничных по уходу за детьми. Если ребёнок тяжело болен, родители смогут брать больничный по уходу за ним до его 18-летия. Речь идёт о детях с онкологией и поствакцинальными осложнениями (различными тяжёлыми нарушениями здоровья, развившимися после прививок, например менингит).
«Теперь родители смогут ухаживать за таким ребёнком дома или лежать с ним в больнице, ведь даже относительно взрослые дети нуждаются в помощи и постоянном уходе, если тяжело больны. Раньше такой больничный родители могли оформить, если ребёнок не старше 15 лет», — объяснил изменения источник в Минтруде. Также (формулировка «до 18 лет» вместо «до 15 лет») меняются правила и в случае, если у ребёнка ВИЧ (правда, есть оговорка, что ребёнок при этом должен лежать в больнице). В проекте поправок есть ещё несколько новшеств. Например, за детьми-инвалидами можно будет ухаживать по больничному столько, сколько требуется — раньше срок ограничивался 120 днями в год. Отпуск по уходу за ребёнком до семи лет, если тот заболел, теперь можно брать на весь период лечения. Раньше этот пункт дополнялся условием «не более чем на 60 календарных дней в календарном году».
«Ограничения убрали — и правильно сделали. Болезни бывают разные, невозможно предугадать, сколько ребёнок будет болеть, — комментирует юрист Константин Трапаидзе. Будет логичней, если сроки лечения всё-таки будет определять не работодатель, а лечащий врач ребёнка».
Напомним, с 1 июля 2017 года больничный можно оформлять в электронном виде. Отмечается, что такой документ нельзя подделать и потерять.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости