Новость из категории: Россия

Рогозин: «Россия пока продолжит поставку ракетных двигателей для США, но ничто не вечно под луной»

Рогозин: «Россия пока продолжит поставку ракетных двигателей для США, но ничто не вечно под луной»

Россия пока намерена продолжить поставки ракетных двигателей для США. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в субботу в интервью телеканалу «Россия 24».
«Не только ракетные двигатели. Они интересно говорят: в чем они заинтересованы, они это стараются не трогать. Они говорят: «Космос вне политики». Мы принимаем во внимание лозунг «Космос вне политики, но ничто не вечно под луной», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.
США не прекращают сотрудничество с РФ в космической сфере, так как «американцам невозможно отделить свой сегмент и сделать его самостоятельным, им не на чем запускать свои ракеты», добавил Рогозин.
Соглашение между Москвой и Вашингтоном, которое предусматривало поставки в США 101 двигателя РД-180 и оценивалось примерно в $1 млрд, было заключено в 1997 году. Ранее Конгресс США из-за обострения отношений с Россией ввел запрет на использование двигателей после 2019 года, но затем отменил его, когда стало ясно, что свои двигатели в течение ближайших лет в США созданы не будут. Сразу же после этого консорциум ULA заказал у НПО «Энергомаш» дополнительно еще 20 РД-180 до 2020 года.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости