Новость из категории: Россия

Россия отказалась обсуждать на встрече СБ ООН суверенитет Южной Осетии и Абхазии

Россия отказалась обсуждать на встрече СБ ООН суверенитет Южной Осетии и Абхазии

Украина подняла во вторник на закрытой встрече Совете Безопасности ООН тему предстоящих президентских выборов и референдума в Южной Осетии. Об этом сообщил журналистам исполняющий обязанности постпреда РФ при ООН Петр Ильичев.
Комментируя действия киевских властей, действовавших по указке Грузии, дипломат подчеркнул, что вопрос о государственном суверенитете Абхазии и Южной Осетии «не может становиться предметом обсуждений», сообщает ТАСС.
«Ситуация в Абхазии и Южной Осетии не является конфликтом, поэтому вряд ли Совету стоит отвлекать на это свое внимание. Нужно признать сложившиеся за последние 8 лет реалии. Вопрос о государственном суверенитете Абхазии и Южной Осетии, независимость которых Россия признала, не может становиться предметом обсуждений», — сказал Ильичев.
По его словам, «обстановка на абхазско-грузинской и югоосетино-грузинской границе в целом спокойная и стабильная», а в самих республиках «наряду с вопросами безопасности, повышения обороноспособности на первое место выдвигаются вопросы социально-экономического развития, повышения уровня жизни их граждан».
Ильичев напомнил, что для урегулирования разногласий между Грузией с одной стороны и Абхазией и Южной Осетией с другой существуют женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье, которые хорошо себя зарекомендовали.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости